Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Аидише мама. Братья Эйхфусы

15 октября 2018 / Главная / Jewrnal / Это интересно
search
eihfus-1

Наша а-идише мама была всегда доброй, во всех ситуациях. Как она сама говорила: «Я пришла в тот мир сделать его чуть добрее». Не могла пройти мимо уличной ссоры – один раз спасла тонущего в озере ребенка. Всем хотела помочь. Она безмерно любила детей и мечтала о внуках. Мама работала всегда и везде. Умудрялась, трудясь на строительном объекте, забирать работу на дом.

Отец с мамой познакомились в институте, они учились в одной группе. Папа после окончания МИСИ с красным дипломом (и мама, кстати, тоже ) решил, что займется научной деятельностью, а мама пошла на производство. Они рано расстались, нам с братом тогда было года по два, так что мама трудилась сутками.

А еще у мамы был внутренний бренд-шеф, главный шеф-повар с таким девизом – «дети должны быть сыты». В нашем холодильнике всегда была еда. Хватало и нам, и дворовым пацанам. Процесс принятия пищи был занимательным. Мама вешала по всей кухне инструкции со стрелочками – как правильно разогреть, что с чем надо есть. Возьми вот это, положи в это, залей этим, а спички – здесь. На нашей кухне никогда не ели мясное и молочное вместе. Уж не знаю почему, но завтрак всегда был молочным, на ужин мы ели что-то мясное. У нас с братом до сих пор масло, сыр и молоко ассоциируется только с утром.

Наша а-идише мама очень любила халы. Дома она их не пекли, потому что не было времени – все или работали, или с утра до ночи учились. В продуктовый магазин по соседству иногда завозили белый хлеб косичками, посыпанный маком. Мы в семье его называли халой и ели по субботам. А еще в этот день мама всегда зажигала свечи – у нас на кухне была специальная восковая полочка.

IMG-20181003-WA0003Мы понимали, что маме тяжело и иногда делали маленькие (не правильные) шахер-махер. Тогда в транспорте стояли механические кассы. И вот мы такие стояли возле кассы, с рублевой монетой и как бы собирали деньги на сдачу, чтобы опустить в итоге рубль без пяти копеек за проезд. Но не опускали ни то, ни другое. Собранные денежки подкладывали маме в кошелек, она потом удивлялась – как так, вроде все рассчитано без излишков. Это у нас вызывало очень мощные эмоции.

Один раз мама испачкала свою норковую белую шапку, которой очень гордилась – постирала ее в стиральной машине. Она плакала над результатом, маму было очень жалко. Мы с братом пошли в универмаг «Вешняки» и по талонам купили маме лисью шубу. Где взяли деньги – не расскажем даже под пыткой. А еще мама покупала мясо только в одном месте в Смоленской области. Она с мужем ездила каждое лето в определенные места и привозили целый багажник кошерной (как сама называла – «чистой») телятины и баранины. Для этого даже пришлось покупать морозильную камеру. Этого нам хватало практически на всю зиму, мясо даже засаливали. Тогда никто ничего не соблюдал, даже разговоры на эту тему не вели, но что-то происходило негласно, само собой, вне зависимости от нас. Мы ели мясо по воскресениям, готовить в субботу было не принято. И на каждый Пейсах в доме обязательно была маца. Маца в красно-желтых коробках. Мы не знаем, где ее брали, но маца – это вкус и запах детства.

Наша а-идише Мама ушла из жизни рано, ей было всего 54 года. Лена Малицкая оставила после себя 2-х сыновей и пока 3-х внуков – Марка, Леона и Марику. Ох, если бы она их застала…недостатка в любви и заботе внуки не ощущали бы никогда! А еще мама оставила в этом мире своего верного друга – мужа, участника войны, он прошел от Калининграда до Берлина. Живет за нее и за себя. Дай Вс-вышний ему сил и здоровья, а маме Лене – Барух Даян а-эмэт!

 

Автор: Анастасия Бойко

Читайте также

Медиа

Молитва 10 Швата

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11