Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

49 дней для принятия себя

05 июня 2017 / Главная / Jewrnal / Слово еврея
search
svet-tory

Недавно завершился праздник Шавуот, а с ним и так называемые семь недель исчисления омера. Кто-то их называет траурными, но лично мне не нравится такое название для 49-ти дней перед получением Торы. Я бы назвала это время подготовкой, когда ты ежедневно прибавляешь в хороших делах и учебе, становишься богаче внутренне.

У меня много друзей неевреев. Они интересуются моим образом жизни, ведь он не вписывается в общепринятые рамки. Шабат, особые правила еды, благословения до и после, внешний вид. Насчет шавуота вопросов было не так много, потому что они в курсе – в шабат мне не дописаться, а значит, и в другие праздники пытаться не стоит. И это, пожалуй, действительно камень преткновения. «Но ты же не будешь работать, если ответишь на сообщение или поднимешь трубку!». Это так, но как объяснить за минуту многовековую историю и традицию народа – загадка. Один раз я предложила им сходить к раввину и задать все интересующие вопросы – отказались.

Как известно, в течение 49 дней подготовки евреи не стригутся и не слушают музыку с инструментальным сопровождением, по крайней мере, не включают ее громко при всех, где есть и соблюдающие и не соблюдающие евреи. И лично для меня это самое тяжелое, потому что куда бы я ни пошла – всегда музыка в наушниках – только тогда я чувствую себя комфортно.

К сожалению, акапелла – команд еще не так много, а которые я слушала ранее, например, всем известные The Maccabeats, уже надоели. Нужно исправлять ситуацию! Но что стало еще актуальнее, так это стрижка волос. Целый месяц до начала дня номер 1 из 49 я обещала себе, что вот завтра-то точно запишусь в парикмахерскую и отстригу себе добрых сантиметров 30. Но каждый раз «завтра» происходило что-то очень чрезвычайное, и моя затея откладывалась на следующий день. И вот пришел Песах. И пришел день номер 1 из 49. И начались муки. Друзья откровенно смеялись, я смеялась вместе с ними, но внутри мне хотелось просто взять ножницы в одну руку, волосы в другую, и отрезать все, что есть. 49 дней прошло, Тору получили, и я передумала делать волосы короче. Тут можно было бы сказать что-то в роде: «Ох, уж эти женщины!», но я считаю, что речь тут совсем не о гендерном различии. Просто когда нам что-то запрещено, мы всей душой, хотим это сделать или приобрести. И тут очень важно устоять и остаться верным самому себе. Для меня всегда есть и будет примером Рабби Акива, который принял все, что ему было уготовано, несмотря на такой конец его существования в этом мире. Вот, что должно служить примером веры во Вс-вышнего.

Помню свои первые шаги в соблюдении: было ощущение, будто иду наперекор всему и вся. Люди вокруг не понимали, старались задеть вопросами или комментариями, обстоятельства складывались не лучшим образом. Но если четко понимаешь, что ты делаешь, а, главное, для чего, то все эти проблемы отходят на второй план. Безусловно, и сейчас есть люди, вопросы и обстоятельства, но уже другого уровня. И не всегда удается хладнокровно улыбнуться и вежливо ответить. Но важно хотя бы медленно, но идти к тому, чтобы научиться контролировать свои слова, поступки и мысли. Казалось бы, зачем нам нужны эти 49 дней перед Дарованием Торы, да еще и каждый год? Как раз для того, чтобы привести себя и свой мир в порядок. Как мы можем нести свет Торы окружающим, если не в силах осветить им себя?

Автор: Юлия Крамник

Юлия Крамник
Об авторе
Меня зовут Юля, я переехала в Москву из Нижнего Новгорода, закончив факультет журналистики. Несмотря на возраст, до сих пор помню заклинания из Гарри Поттера и всегда оставляю корочки от пиццы. Очень люблю музыку и восхищаюсь людьми, которые не изменяют себе в любых ситуациях. И знайте, если вы вдруг заскучали, просто откройте книгу.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Любавический Ребе рассказывает о своём отце на русском языке

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11