Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Завершился ханукальный фестиваль института Махон ХаМеШ.

Главная / Завершился ханукальный фестиваль института Махон ХаМеШ.
search
IMG_0762

В зале “Амфитеатр” МЕОЦа состоялся ежегодный ханукальный фестиваль студенток женского еврейского института “Махон ХаМеШ”.

 

Праздник Ханука один из самых светлых и радостных событий в истории еврейского народа. Каждый год мы отмечаем чудо света зажиганием свечей и поеданием пончиков. А в нашем институте Махон Хамеш этот праздник означает еще одно удивительное событие — Ханукальный фестиваль! Каждый год день фестиваля становится настоящим чудом. Студентки института демонстрирует свои таланты и дарят хорошее настроение всем, кто посещает фестиваль. В этом году фестиваль вышел на новый уровень мастерства. Это уже не просто конкурс самодеятельности, это фестиваль на высоком профессиональном уровне.

Ведущим в этом году стал р. Нохум Леидекер – декан факультета иудаики. Он открыл фестиваль коротким рассказом о том, что такое Ханука, что ты празднуем в эти дни. Рассказал о победе над греками, о чуде с маслом – маленький кувшинчик масла горел 8 дней вместо одного, о том, что эта победа не только физическая, но и духовная. Эта победа не просто еще один эпизод в истории, это событие будет идти с нами на протяжении веков. Наши мудрецы говорят, что каждый из нас должен найти это масло в своей душе при помощи постоянно работы над собой. Это праздник, в котором мы как раз и берем силы для поиска этого масла в сердце каждого из нас. Ребе говорил, что те, кто идет на самопожертвование находят у себя в душе это масло, и оно разгорается все сильнее.

Далее следовало представление жюри. В этом году в состав жюри вошли выпускницы нашего института: Ривка-Сара Блох, Рути Чертог, Яэль Любарская, Авигаль Комарницкая, Дина Музыкант, Двора-Лея Годнева.

Порядок выступления курсов был определён заранее – жеребьевкой.

Первыми выступали 1 курс. Они рассказали историю одесского парня Семена, который ушел от мамы в 37 лет искать свое счастье и обрел его.

Далее 4 курс поделился своими «вредными» советами, которых у них набралось приличное количество к завершению учебы.

2 курс показали трогательную историю шлихута наших студенток в маленьком городе. Девушкам пришлось преодолевать множество трудностей, но в итоге им удалось привлечь евреев к празднованию Хануки.

11 класс представляли как будет выглядеть их встреча выпускниц спустя 10 лет. Как по-разному сложатся их судьбы, но Ханука будет объединять их всегда.

10 класс взяли за основу своего выступления сказку «Алиса в стране чудес» и наполнили ее ханукальными событиями.

3 курс вдохновлялись фильмом «Ночь в музее», а также в своем выступлении отразили модное явления mannequin challenge.

Кроме подготовленных выступлений каждый курс так же соревновался в лучшей рекламе Ханукального фестиваля. И в этом конкурсе выиграли ученицы школы.

Призы за выступления распределились следующим образом:

В номинации самое еврейское музыкальное сопровождение побели учащиеся 10 класса
Приз за лучшую актерскую игру достался 1 курсу
Самая ханукальная философия была у 2 курса
Лучшие декорации сделали ученицы 11 класса
Лучшее видео сопровождение смонтировали студентки 4 курса
Лучшая хореография – 11 класс
Самые яркие костюмы и грим были у 1 курса
Приз зрительских симпатий достался 3 курс
И наконец, бесспорными и бессменными победителями фестиваля стали студентки 3 курса, которые держат это звание уже 3 год подряд!

Все выступления были яркими, творческими и душевными. Каждый курс вложил максимум эмоций в свои номера. Это был настоящий праздник света, который запомнится всем до следующего ханукального фестиваля.

 

Благоларим Яэль Хроленок за предоставленную информацию.

Оставить комментарий

Медиа

Наш Григорий КАНТОР. Памяти нашего коллеги...

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11