Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Владимир Путин встретился с лидерами еврейской общины

10 декабря 2015 / Главная
search
12366263_10153711742622808_4359560703543857288_n

В среду, 9 декабря, президент России Владимир Путин встретился с главным раввином России Берлом Лазаром и главой Федерации еврейских общин Александром Бородой. Президент поздравил всех евреев России с Ханукой.

 

«Это не только праздник обновления, светлый праздник, праздник света, но еще и праздник доблести еврейского народа, если мне память не изменяет, в связи с победой над эллинистическим царем в 164 году до нашей эры, — заявил президент. — Это все история, традиции, а сегодня люди отмечают его и исходя из того, что есть на сегодняшний день, и исходя из древних традиций, тем не менее все‑таки смотрят на то, как прошёл год, смотрят на перспективы своих семей, всей страны в целом. Хочу пожелать и вам, и ещё раз всем евреям России – процветания, всего самого доброго. Надеюсь, что все мечты, все планы, которые связываются в том числе и с такими праздничными событиями, как те, которые еврейский народ переживает сегодня, все они будут реализовываться. Всего вам самого доброго».

 

В ответ раввин Берл Лазар поблагодарил президента Владимира Путина за внимание, уделяемое в России семейным и религиозным ценностям. «Недавно открыли синагоги в Абакане, в Иванове, в Калуге, в Подмосковье, в Жуковке. Скоро откроем синагогу во Владивостоке – через пару дней. И действительно это знак уважения к ценностям, к религии. И это то, что мы всегда говорим: лучше дать свет, чем просто все время думать о проблемах, – подчеркнул раввин. – Мы знаем, что Вы много делаете сегодня, чтобы защитить весь мир от террора, и надеемся, что праздник Ханука как раз поможет, чтобы этот свет увидели все».

 


 

 

Полная запись беседы:

В.Путин: Уважаемые друзья, хочу поздравить вас и всех евреев России, кстати говоря, вне зависимости от той организации, к которой они относятся, – у нас же две основных организации – Конгресс и…

 

Б.Лазар: Федерация еврейских общин.

 

В.Путин: Федерация еврейских общин. Хочу всех евреев России поздравить с праздником Хануки. Это праздник большой, светлый. Каждый день зажигают по…

 

Б.Лазар: Ещё одной свече.

 

В.Путин: Плюс одна свеча. Восемь дней длится праздник. Сейчас уже какой?

 

Б.Лазар: Сегодняшний – четвёртый.

 

В.Путин: Сегодня, значит, четвёртая свеча. Это не только праздник обновления, светлый праздник, праздник света, но ещё и праздник доблести еврейского народа, если мне память не изменяет, в связи с победой над эллинистическим царём в 164 году до нашей эры.

 

Б.Лазар: Точно.

 

В.Путин: Это всё история, традиции, а сегодня люди отмечают его и исходя из того, что есть на сегодняшний день, и исходя из древних традиций, тем не менее всё‑таки смотрят на то, как прошёл год, смотрят на перспективы своих семей, всей страны в целом.

 

Хочу пожелать и вам, и ещё раз всем евреям России процветания, всего самого доброго. Надеюсь, что все мечты, все планы, которые связываются в том числе и с такими праздничными событиями, как те, которые еврейский народ переживает сегодня, все они будут реализовываться. Всего вам самого доброго.

 

Б.Лазар: Спасибо огромное.

 

Хотел также Вас поздравить с Ханукой. Понятно, что это еврейский праздник, но я думаю, что он универсальный. Именно поэтому мы зажигаем менору на центральных площадях – не только дома, не только в синагоге. Урок Хануки предназначен для каждого.

 

Вы правильно говорили, что это праздник победы. Но слово «победа» мы не говорим, мы говорим именно о том, что было чудо: масло, которое должно было гореть только одни сутки, горело восемь дней.

 

И что это за урок для нас? Что иногда, к сожалению, приходится воевать, чтобы защитить себя. Но война – это только инструмент. Главное – это цель, а цель – это дать миру свет, уничтожить тьму.

 

Урок Хануки – это урок для каждого, потому что когда мы боремся с темнотой, понятно, что иногда это нужно, иногда необходимо. Это было в прошлом веке – против Гитлера, который угрожал всему миру, сегодня – международный терроризм, который также угрожает всем нам.

 

Но мы понимаем, что у них другие цели, чем у нас. У них цель – это принести хаос, чтобы был страх у людей. А наша цель – защитить доброту, ценности, мораль. И действительно, это в России сегодня стоит на первом месте: как много внимания даётся семейным ценностям и религиозным ценностям.

 

Хотел бы Вас поблагодарить, потому что сегодня в России мы чувствуем себя комфортно. Недавно открыли синагоги в Абакане, в Иванове, в Калуге, в Подмосковье, в Жуковке. Скоро откроем синагогу во Владивостоке – через пару дней. И действительно это знак уважения к ценностям, к религии. И это то, что мы всегда говорим: лучше дать свет, чем просто всё время думать о проблемах.

 

Мы знаем, что Вы много делаете сегодня, чтобы защитить весь мир от террора, и надеемся, что праздник Ханука как раз поможет, чтобы этот свет увидели все.

 

В.Путин: Спасибо. Но не случайно всё‑таки этот праздник связан с победой. Это тоже имеет значение.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

«От Шидуха к Хупе». Часть 2. Р. Александр Борода

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11