Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

ВИЗИТ ИМАМОВ

27 апреля 2015 / Главная
search
imamy-300-200.jpg

23 апреля слушатели Курсов повышения квалификации для имамов и религиозных деятелей по программам «Государственно-конфессиональные отношения» и «Инновационные методы преподавания исламских религиозных дисциплин»посетили Еврейский музей и центр толерантности в Москве. Для многих знакомство с историей, культурой и духовностью народа, исповедующего древнейшую авраамическую религию, стало настоящим открытием.

Экскурсию для мусульманских религиозных деятелей провели гиды музея, а в Общинный центр гостей-мусульман сопровождал уже не «простой» экскурсовод, а руководитель пресс-службы Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Андрей Глоцер. Небезынтересно то, что музейный комплекс расположен в здании Бахметьевского гаража – памятнике конструктивизма, построенном К. Мельниковым и В. Шуховым.

Постояннодействующая  экспозиция музея рассказывает об истории России со времен царствования Екатерины II до наших дней на примере культуры и быта еврейского народа. Это подчеркивает, что еврейский народ и его древняя культура никогда не были «отделены» от  общероссийского культурно-исторического  наследия, являясь его неотъемлемой составляющей, так же как и культура исламских народов России.  Особенностью, отличающей  Еврейский музей и центр толерантности от  традиционных исторических музеев,  является то, что он интерактивен.

Знакомство с духовными традициями еврейского народа продолжилось в Московском еврейском общинном центре (МЕОЦ). Здесь расположена и Центральная синагога. При входе  экскурсантам представилась возможность «поменять» привычную тюбетейку на еврейскую кипу. Правда, примерить экзотический головной убор решились не все. Подробный экскурс в религиозные обычаи иудеев провели руководитель Департамента по взаимодействию с Вооруженными силами, МЧС и правоохранительными учреждениями ФЕОР, член Общественного совета при МВД, ФСИН и ФСКН России раввин Аарон Гуревич и пресс-секретарь ФЕОР Андрей Глоцер. Слушатели отмечали немало общего в  морально-нравственных принципах иудаизма и ислама. Большой интерес вызвала информация о поклонении Всевышнему в иудаизме. Внимательно осматривали экскурсанты витрины с предметами религиозной атрибутики. Было задано множество вопросов, что говорит о высокой степени заинтересованности  слушателей исламских курсов. Это не праздный интерес. Полученная информация поможет наладить дружеские контакты с представителями еврейских общин  «на местах», что будет способствовать укреплению нашего гражданского общества в целом.

Абдульвахид Пронин, имам (Пензенская обл.): «Очень хорошая организация экскурсии. В музее  представлен  большой объем информации буквально «с самого начала» – с основания древнего Израиля до наших дней. Представлена история иудаизма и еврейского народа в России. Масштабная и наглядная экспозиция. Много важных сведений. Это необходимо знать всем – ведь мы все вместе в одной стране».

Один из экскурсантов – имам из Калуги как бы подвел итог посещения Музея и Общинного центра: «Я уже был знаком с религией еврейского народа. Родом я из Дагестана, там часто общался с исповедующими иудаизм. Такие мероприятия нас сближают. Мы все исповедуем монотеизм. У нас очень много общего и нет разделяющих нас противоречий. У нас один Бог».

Источник: http://www.dumrf.ru/common/event/9249

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Журналисты "Эхо Москвы" Александр Плющев и Татьяна Фельгенгауэр. Часть 3

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11