Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

У мужа финансовые проблемы?

13 октября 2016 / Главная / Женский клуб / Женский клуб
search
finproblem4

У мужа финансовые проблемы? Благодарите Б-га – это ваш шанс!

Последнее время я все чаще слышу жалобы подруг на то, что у мужа дела уже не так хороши, подарки стали скромнее, а любимая фраза – «надо экономить». Барышни злятся, чувствуют себя обделенными, лишенным того благополучия, в котором жили долгое время.

Глобальные экономические кризисы, как и частные локальные – это всегда серьезное испытание на прочность отношений супругов. В привычный беззаботный мир вдруг врывается финансовый ураган. Женщина, привыкшая, что муж – это добытчик, финансовая опора и надежный тыл, занимающаяся поддержанием уюта в доме, воспитанием детей и собой, теперь чувствует себя бесконечно уязвимой. Часто разочаровывается в своем муже и даже подумывает о разводе. А ведь написано в Талмуде: «За сорок дней до зачатия голос с Небес произносит: дочь такого-то предназначена такому-то» (Сота 2а). Получается, что партнер и его судьба и трудности – все это тоже наше общее.

Посмотрите с другой стороны. Ваш муж потерял работу, или у него возникли серьезные проблемы в бизнесе, и он знает, что подвел вас и семью. В этот момент он глубоко морально подавлен, растерян и уязвим не менее вас. Мужчины, в отличие от женщин, тяжелее переносят поражения, в их характере соперничество и стремление к победе. Ему необходимо время на работу над ошибками, восстановление собственного Я и генерации сил для новых действий. Что же должны делать вы в этой ситуации? Ежедневно пилить, рассказывать про его никчемность, сравнивать с успешными друзьями, всячески унижать и грозить разрывом отношений? Можно и так. Но это верный путь похоронить и семью, и любовь вашего мужа. Если в ваш план входит именно такой финал – то смело действуйте. Но если все же хотите сохранить тепло в доме и, собственно, сам дом, придется мыслить по-другому. Вам надо благодарить Небеса за эту ситуацию и начинать действовать!

Вспомните, вы вместе потому что полюбили друг друга и выбрали совместный путь. До появления финансовых трудностей у вас были замечательные моменты, и сегодня вы сможете, вспоминая их, стать настоящей поддержкой своему мужчине. Такие ситуации словно совершают между вами «второй брак», и тогда каждый мужчина получает ту женщину, которую заслужил своими поступками. Как написано в Теилим 68:7: «Они подбираются друг для друга в соответствии с их поступками». А Талмуд добавляет: «Праведному – скромная, а нечестивому – порочная» (Сота 2а. Раши).

Пока мужчина, пришедший с ранением с поля боя, восстанавливает свои силы, женщина может открыть в себе новые возможности и встать на защиту семьи. У вас возникла удивительная возможность еще раз напомнить мужу о его значимости для вас и о том, насколько вы прекрасная спутница жизни. Финансовые трудности в семье не должны быть причиной ссор, а напротив – стимулом быть еще ближе. В ваших силах оказать моральную и фактическую поддержку. К примеру, если вы давно не работали, посвящали всю себя исключительно домашнему хозяйству, то самое время достать из шкафа завалявшийся диплом об образовании и вспомнить, что вы некогда были отличным специалистом. А даже если и нет, то возьмите лист бумаги и набросайте в столбик все навыки и умения, которыми обладаете.

К примеру, одна моя подруга, попав в аналогичную ситуацию, вспомнила, что когда-то до замужества обучала игре на фортепиано. И уже через пару недель, несколько объявлений и телефонных звонков друзьям, у нее образовался внушительный список из родителей, желающих отдать на музыкальное воспитание своих детей. Другая знакомая воплотила давнюю мечту – делать женские украшения из различных материалов и весьма успешно превратила это в маленький бизнес. Кулинарные, эпистолярные и любые другие навыки можно направить в коммерческое русло, приносящее не только удовлетворение от собственной значимости, но и реальный доход.

И тогда ваш муж, потерпевший поражение, но ощущающий поддержку с вашей стороны, не опустит руки. Он увидит, что его жена не потеряла веру в него, а напротив, понимает и пытается помочь. Она не примеряет на себя мужскую роль, а показывает, что муж может положиться на нее, почувствовать поддержку и знать, что он не один в сложной ситуации. Тогда у мужчины вырастают новые крылья и желание двигаться вперед, а вы откроете в себе новые грани и возможности.        

 

Автор: Анна Гербер-Лессин, Хана Шемеш

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

МИЦВА-ТАНК. Нижний Новгород

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11