Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Творческий вечер Александра Городницкого

Главная / Творческий вечер Александра Городницкого
search
город

Александр Моисеевич Городницкий (род. 20 марта 1933, Ленинград) — советский и российский учёный-геофизик, океанолог, доктор геолого-минералогических наук, профессор, член общественной организации «Российская академия естественных наук». Широко известен также как поэт, бард, считается одним из основоположников авторской песни. Член Союза писателей РФ. Лауреат Государственной литературной премии имени Булата Окуджавы. Заслуженный деятель науки РФ, главный научный сотрудник Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН.

Александр Городницкий родился  в еврейской семье служащих Моисея Афроимовича и Рахили Моисеевны Городницких. После начала Великой Отечественной войны отец, занимавшийся военной гидрографией, был эвакуирован в Омск. Саша с матерью оставался в блокадном Ленинграде до апреля 1942 года, когда его вместе с другими ленинградскими детьми на грузовиках вывезли по трассе, проложенной через Ладожское озеро. Затем по железной дороге он был отправлен в Омск. Блокада для Городницкого кончилась, но целый год он не посещал школу по причине дистрофии. В 1951 году окончил с золотой медалью среднюю школу и поступил на геофизический факультет Ленинградского горного института имени Г. В. Плеханова, который окончил в 1957 году по специальности «геофизика». Участвовал в работе институтского литобъединения под руководством Глеба Семёнова.

В 1959 году Городницкий начал работать в Научно-исследовательском институте геологии Арктики Министерства геологии СССР. В 1957—1962 годах в качестве геофизика, старшего геофизика, начальника отряда и начальника партии работал в северо-западной части Сибирской платформы, в Туруханском, Игаркинском и Норильском районах. Занимался геофизическими поисками медно-никелевых руд. Был одним из первооткрывателей Игаркинского медно-никелевого поля (1962). В 1972 году перевёлся в Москву, в Институт океанологии имени П. П. Ширшова Академии наук СССР, где до 1985 года работал старшим научным сотрудником в отделе тектоники литосферных плит. С 1985 года руководит лабораторией геомагнитных исследований. Участвовал более чем в 20 рейсах научно-исследовательских судов (в том числе на паруснике «Крузенштерн») в различные районы Мирового океана. Неоднократно участвовал в погружениях на обитаемых подводных аппаратах, принимал участие в поисках Атлантиды, был в составе экипажа первого глубоководного погружения аппарата «Аргус» в районе пролива Гибралтар. В 1982 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора геолого-минералогических наук на тему «Строение океанической литосферы и формирование подводных гор». В 1991 году получил звание профессора по специальности «геология морей и океанов». Городницкий опубликовал более 260 научных работ (в том числе 8 монографий, посвящённых геологии и геофизике океанического дна).

Стихи Александр Городницкий начал писать ещё в школе (1947), его первые поэтические публикации датируются 1948 годом. Первые песни появились в 1953 году («Вальс геофизиков» и др.). Долгое время они распространялись способом «магнитофониздата», в магнитофонных записях, зачастую — в чужом исполнении: в отличие от большинства других бардов, Александр Городницкий на протяжении десятилетий исполнял свои песни а капелла — лишь в последние годы он стал осваивать игру на гитаре. На концертах в Москве Городницкий выступает с разными аккомпаниаторами. Стихи и песни Александра Городницкого переведены на английский, болгарский, иврит, испанский, немецкий, польский, французский, чешский и другие языки мира. Он постоянный участник передач на радио и телевидении, многих статей в газетах и журналах. Активный участник концертов, фестивалей, в том числе и в других странах. Его песни поют многие авторы и исполнители. Они публикуются в огромном количестве сборников песен и поэзии (как российских, так и зарубежных), записаны на различных носителях звуковой и видео информации.

А. Городницкий — член Союза писателей СССР (с 1972) и России, а также ПЕН-клуба. Президент Ассоциации российских бардов. Член общественного совета Российского еврейского конгресса.

городницкий (копия)

Оставить комментарий

Медиа

Недельная глава с раввином Лазаром. Бешалах

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11