Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Церемония памяти

19 января 2017 / Главная / Пресс релизы
search
mueseum-27-01

При поддержке Федерации еврейских общин России в Еврейском музее и Центре толерантности 27 января 2017 года в 12:00 состоится ежегодная церемония зажжения свечей, приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста.

В церемонии примут участие представители российских государственных структур, международных организаций, дипломатических миссий, бывшие узники и ветераны-освободители, Главный̆ раввин России Берл Лазар, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.

27 января, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 1 ноября 2005 года, отмечается как Международный день памяти жертв Холокоста. Инициаторами принятия документа выступили Израиль, Россия, США, Канада, Австралия, Украина, их поддержали более 90 государств.

На протяжении всей своей деятельности Федерация еврейских общин России и Еврейский музей и Центр толерантности уделяют особое внимание памяти жертв беспрецедентного преступления нацистов против мира, причинам возникновения Холокоста и частным историям его свидетелей. Одним из главных событий музея является ежегодное зажжение мемориальных свечей в память о миллионах погибших.

По словам президента ФЕОР Александра Бороды: «Холокост – это страшнейшая трагедия в истории нашего народа, которая коснулась практически каждую еврейскую семью в Советском Союзе. Каждый год 27 января в еврейских общинах по всей стране проходят церемонии в память об ушедших жизнях наших предков. Увековечивание памяти жертв Холокоста  – это наш моральный долг, и мы стараемся бережно и с почтением относиться  к исторической памяти, которую еврейский народ обязан сохранить и передать будущему поколению».

В рамках мероприятия состоится премьера фильма «Брут», второй новеллы киноальманаха «Свидетели», показывающего необычный взгляд на Холокост.

Фильм “Брут” продолжает концепцию Киноальманаха и рассказывает о Катастрофе глазами немецкой овчарки по имени Брут. Главные роли исполнили знаменитые актёры – Оксана Фандера, Филипп Янковский и Владимир Кошевой. Премьера фильма состоялась на ММКФ в июне 2016 года. На сегодня фильм “Брут” – победитель нескольких международных кинофестивалей, вошел в лонг-лист премии «Оскар» за лучший игровой короткометражный фильм 2016 года.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Глава Хаей Сара

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11