Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Синагога

Главная / Синагога
search
Meoc-monumentale-1

Прошлое

После исхода из Египта более трех тысяч лет назад еврейскому народу у горы Синай была дарована Тора. Сразу же после этого приказал Всевышний Моше построить мишкан: “… и постройте Мне святилище и Я буду жить там”.
Мишкан – это прибежище Всевышнего в этом мире.
В Иерусалиме царь Давид заложил основание для Храма, а его сын, царь Соломон, завершил строительство первого Храма. В то время Храм был самым красивым зданием в мире. Но через четыреста десять лет Храм был разрушен вавилонским царем Навуходоносором. Спустя семьдесят лет был возведен второй Храм, еще более величественный, чем первый, но через четыреста двадцать лет и он был разрушен и разграблен. Евреи, служившие в Храме, были убиты, а те, кто остался в живых, – изгнаны. С тех пор из поколения в поколение ждут евреи появления третьего Храма, который будет возведен Мошиахом.

Настоящее
Со времени разрушения второго Храма еврейский народ мечтал о святом месте, где бы мог возносить молитвы к Всевышнему и учиться. Поэтому наши мудрецы, да будет благословенна их память, ввели понятие “малых храмов” – синагог, разбросанных по всему миру.
Синагога – это место изучения Торы, Талмуда, Алохи и хасидизма. Здесь также проводятся фарбренгены: евреи, сидя за накрытыми столами, слушают выступления раввинов и обсуждают различные вопросы.
В центральной синагоге Москвы “Бейс Менахем” (названной так в память Любавичского Ребе Менахема-Мендла Шнеерсона) в будни, субботы и праздники проводятся регулярные ежедневные  молитвы, занятия по изучению Торы, различные мероприятия.
Синагога расположена на втором этаже  Московского еврейского общинного центра, являющегося средоточием религиозной, культурной и общинной жизни тысяч евреев Москвы. Центр возведен на развалинах старой синагоги “Марьина Роща”.

Будущее
В основе каждой молитвы, произносимой евреем в любом месте и в любое время, – просьба об избавлении еврейсокго народа, приходе Мошиаха и восстановлении Харама. Как говорили наши мудрецы, да будет благословенна их память, “Будущее синагог – в Израиле”. Еврейский народ находится сейчас в изгнании, только вера и близкий приход Мошиаха поддерживает его во всех горестях и испытаниях.

Вход в Синагогу

Вход в СинагогуВход в Синагогу находится напротив “Арон Кодеш”, как предписано в “Шулхан Арухе”.
Синагога – это святое место, требующее уважительного отношения к себе.
Женщины и мужчины молятся раздельно, мужчины – внизу, женщины – наверху. Голова обязательно должна быть покрыта, одежда – отвечать требованиям места.

Женская часть “Эзрат Нашим”

Женская часть "Эзрат Нашим"
Молитвенный зал сверху опоясывает галерея, называемая “Эзрат Нашим” и предназначена для девушек и женщин, приходящих в синагогу как молиться, так и просто посетить. Такое разделение имелось и в Храме. Около входа на галерею имеются столы, на которых можно зажечь  свечи (свечи субботние или праздничные). Свечи можно получить у администрации синагоги или в “Бейт-Хабад”.

Зажигание свечей

Зажигание свечей
У левой стороны восточной стены стоит стол, где зажигаются поминальные свечи и свечи в праздничные дни.

Арон Кодеш

Арон Кодеш
Как и в Храме, в синагоге есть более и менее святые места. В центральной стене, к которой  обращены взоры молящихся, помещается “Арон Кодеш” – шкаф, в котором хранятся свитки Торы – самое дорогое и святое книги для еврейского народа во всех поколениях. Свитки Торы написаны от руки особыми переписчиками на пергаменте и содержат пять книг, называемых Торой Моисея.
Во время каждой молитвы молящиеся стоят лицом к Арон Кодеш, то есть в сторону Иерусалима, где находится Храм, и откуда молитвы сразу поднимаются вверх. “Арон Кодеш” открывают перед чтением Торы, а в праздники – и во время чтения других отрывков молитвы.

Кафедра ведущего молитву (кантора)

Кафедра
Кафедра расположена справа от “Арон Кодеш” и предназначена для кантора синагоги, который является посланником всех молящихся, передающим молитвы Всевышнему, к которому они все обращены. По субботам и праздникам служба ведется канторами с наиболее сильным голосом, многие отрывки  кантор произносит вместе с молящимися.

Место раввина

Место раввина
У восточной стены находятся также места раввина и членов его семьи. Во время каждой молитвы в субботу и праздники, а также во многих других случаях, раввин выступает перед молящимися, комментируя недельную главу Торы, затрагивая актуальные темы.

Бима

Бима
В центре синагоги расположено возвышение – “бима” – место, предназначенное специально для чтения свитка Торы по субботам, праздникам и утренним молитвам по понедельникам и четвергам.

Свиток Торы (Сефер Тора)

Тора
Самые священные предметы в синагоге – это свитки Торы. Такие свитки делаются из кож животных, соединенных между собой так, что получается рулон пергамента. Пятикнижие Моисеево записывается на таком пергаменте вертикальными колонками. В каждом свитке Торы 250 колонок. Длина среднего свитка примерно 60 метров. Концы свитка прикреплены к деревянным планкам, которые называются эц хаим (дерево жизни). Такие “деревья жизни” нужны, чтобы свернуть свиток до того места, где следует читать. Написание и починка свитков осуществляется квалифицированным писцом. Написание свитка требует примерно 1000 часов работы.

Свитки хранятся в ковчеге. В ашкеназских синагогах свитки хранят плотно свернутыми, завязанными шелковыми или бархатными завязками и покрытыми бархатным чехлом. В сефардских синагогах их вставляют в деревянные футляры, обтянутые шелком, как правило, украшенным серебряным орнаментом.

Приобретение синагогой нового свитка Торы отмечается торжественной церемонией. В день проведения такой церемонии заканчивается написание свитка, почетные гости удостаиваются права написать в нем последние буквы. Затем новый свиток проносят по улицам под хупой (брачным балдахином), в сопровождении поющих и несущих факелы людей. Когда процессия приходит к синагоге, выносятся все свитки Торы, люди танцуют с ними вокруг синагоги так, как в праздник Симхат Тора.

Поведение в синагоге 

поведение в синагоге
Вход. В синагогу необходимо приходить с покрытой головой и в соответствующей месту одежде. В субботу и праздники нельзя вносить включенные телефоны и любые другие электронные приборы, которыми в эти дни нельзя пользоваться. Мы очень просим не пользоваться мобильными телефонами во время молитвы.
Молитва. Тексты молитв находятся в молитвенниках «Теилат а-шем» (синего цвета). Они стоят на нижних полках в шкафах, расположенных вдоль стен синагоги.
Служба ведется на иврите с переводом на русский язык. Молиться можно на любом удобном для молящегося языке. Молитвенник на иврите называется «Сидур» – от слова «седер» – «порядок» и содержит в себе порядок молитв на любой день и любую ситуацию. Молитвенник открывается вправо, читают также справа налево. Он содержит отрывки из Торы, из псалмов, отрывки из сочинений раввинов предыдущих поколений.
Отрывки, присутствующие в субботних и праздничных молитвах, собраны в особых брошюрах, изданных специально синагогой.
Женатые мужчины молятся молитвы «шахарит» и «мусаф», облаченные в талит. Талит можно при необходимости получить у габая синагоги. Во время молитвы нельзя разговаривать и мешать окружающим.

 В будни в синагоге молятся три раза – утром, днем и вечером. Эти молитвы установили праотцы еврейского народа: Авраам – утреннюю молитву («шахарит»), Ицхак – дневную («минха») и Яаков – вечернюю («арвит»). В субботы и праздники молятся четыре раза, в Судный день – пять раз. Молитва – это своего рода замена ежедневных жертвоприношений в Храме.
Первая молитва – утренняя, начинающаяся в 8.30. (в воскресенье – в 9.00.).
Вторая молитва – дневная, начинается примерно за 15 минут до захода солнца.
Третья молитва – вечерняя, сразу же после появления звезд.
Около входа в синагогу имеется точное расписание начала службы.
Праздники и субботы начинаются по еврейскому календарю вечером предыдущего дня – сразу же после захода солнца. Вечерняя молитва в субботу и праздники – сразу же после появления звезд. Утренняя молитва в субботу – в 10.00., чтение Торы – в 11.00., «мусаф» – в 12.00..
Дневная молитва – за 15 минут до захода солнца.
Вечерняя молитва – после исхода субботы или праздника. После нее произносится молитва «Гавдала», которой завершается суббота или праздник и начинается первая неделя.

*** У нас действует почтовый ящик, куда Вы можете присылать просьбы о прочтении Кадиша (молитвы об умерших). Обращаться могут все желающие – как члены нашей общины, синагоги, так и люди из других городов, включая ближнее и дальнее Зарубежье. Вся информация с просьбами стекается в “Бейт Хабад”Московского еврейского общинного центра.
Присылайте нам заявки на почтовый адрес: kadish@jewish.ru , мы обязательно прочтем Кадиш.

 

Расписание молитв
Если вы решите посетить молитву, вам всегда помогут сориентироваться и подскажут, как правильно вести себя в синагоге. Молитва Шахарит читается в утренние часы, на мужчинах обязательно должны быть талит и тфилин. Молитву Минха в нашей синагоге молятся на закате, а молитва Маарив читается с выходом первых звезд.
Во время чтения свитка можно произнести молитвы за здоровье больных, за удачу  живых, в память об умерших, а также произнести благословение Богу за спасение от опасности. Также во время чтения Торы девочкам нарекают еврейское имя.

5 комментария(-ев)

  1. Аромштам Семён Иосифович
    2017-09-14 в 20:28

    Быть евреем так же почётно, как быть человеком любой национальности, гордящимся своей принадлежностью к любому народу. Человек, не понимающий этого, может и должен быть презираем. Я еврей, горжусь своим происхождением, ибо народ, к которому имею Честь принадлежать, своей историей внес великий вклад в развитие человеческой цивилизации.

  2. Александр
    2017-10-06 в 02:35

    Хочу к вам попасть и не могу дозвониться

  3. Зарина
    2018-05-14 в 22:37

    Подскажите а где можно сделать обрезание мальчикам?

  4. Алишер
    2018-08-11 в 22:02

    Шалом как стать евреем и получить еврейское гражданство

    • redactor
      2018-08-20 в 17:34

      Добрый день.

      Стать евреем можно пройдя процесс гиюра.
      Подробнее Вы можете узнать тут: https://mjcc.ru/news/giyur-prinyatie-iudaizma/

      Понятия “еврейского гражданства” не существует. Если Вы имели в виду израильское гражданство – то Вам лучше обратиться в консульский отдел посольства Израиля.

Оставить комментарий

Медиа

МИЦВА-ТАНК. Нижний Новгород

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11