Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Съезд руководителей центров Хабада Москвы

17 февраля 2016 / Главная
search
pict (505) (Copy)

14 февраля в Еврейском центре “Жуковка” прошёл съезд раввинов центров “Хабад Любавич” города Москвы.

В воскресенье 14 февраля в новом Еврейском религиозно-культурном центре “Жуковка”, одном из самых больших и современных еврейских центров в мире, открывшемся в декабре 2015 года, прошёл съезд всех раввинов общин “Хабад” Москвы и Подмосковья. В мероприятии приняли участие 250 человек, включая глав 24 синагог, гостей и спонсоров.

За последние 20 лет еврейская жизнь Москвы изменилась до неузнаваемости. Ежегодно открываются новые центры ХаБаДа, готовые принимать новых прихожан в своих стенах и распространять знания об иудаизме.

Президент Федерации еврейских общин России, раввин синагоги в Жуковке Александр Борода, рассказывая о строительстве нового центра, вспомнил, сколько проблем и трудностей возникало во время воплощения проекта в жизнь. Когда казалось, что синагогу никогда не удастся достроить, Всевышний  вдруг оказывал помощь. Добрые дела не проходят без участия Творца.

Главный раввин России Берл Лазар во время своего выступления выразил благодарность спонсорам , оказывающим огромную поддержку в развитии синагог, за их доверие и искренность в хороших намерениях.

“То, что происходит сейчас в еврейском мире – настоящее чудо!” – отметил Главный раввин России.

Москва – комфортный и безопасный город для евреев. По мнению раввина, именно поэтому он привлекает евреев со всего мира как для жилья, так и бизнеса. Это – одна из причин, по которой еврейское население России поддерживают нынешнюю власть.

Цдака- великая мицва, восстановление справедливости, но никак не милостыня. Помогая строительству и поддерживая существующие синагоги, спонсоры выполняют важную заповедь.

Давид Аминов, один из главных спонсоров, во время  произнесениях речи сказал о том, что любой человек, обладающий возможностями, должен делать добрые дела и помогать восстанавливать справедливость на Земле, как этого желает Всевышний.

Раввины и гости обсуждали вопросы о том, в каком ключе двигаться дальше, как правильно читать лекции, чтобы привлекать новых людей, как объяснять сложные еврейские законы тем, кто только начинает свой путь в еврейство. Обсуждали специфику  работуыс молодёжью, маркетинг, развитие в разных направлениях и PR.

Раввин синагоги на Чистых Прудах Шмуэль Куперман вместе с попечителем общины господином Липкиндом прочитал лекцию об основных способах формирования отношения к общине. Руководитель службы безопасности посольства Израиля Офир Исроэль много времени уделил теме поддержания и усиления мер безопасности в еврейских организациях. Раввин общины в Хамовниках “Среди Своих” Йосеф Херсонский совместно с Алексеем Пронюшиным поделился опытом об эффективных лекциях. В программе приняли участие директор МЕОЦа Мордехай Вайсберг и его супруга Нехама Дина, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, руководитель молодёжных программ “Yachad” Мендел Вилански, ребецн Ривка Кляйн, директор детского клуба “Римон” Эдна Амирагова,  ребецн Хани Куперман, ребецн Хани Лазар и, конечно же, Главный раввин России Берл Лазар, рассказавший о работе с общиной в соответствии с еврейскими законами.

Раввины четырёх общин получили от спонсоров в подарок сертификаты на владение и аренду новых помещений. Англоговорящей общине досталось здание в центре Старого Арбата от спонсора Пальтина Олега Григорьевича.  Давид Рафаэли передал раввину Шимону Краснодомскому в пользование здание возле университета МГИМО, для того, чтобы развивать еврейство в студенческой среде. Лев Леваев способствовал возникновению новой общины в подмосковном районе Новые Вешки на Алтуфьевском шоссе во главе с раввином Залманом Дереном. Раввин Михоэль Пиковский, возглавляющий с недавнего времени новую еврейскую общину “Куркино-Химки” получил сертификат на владение помещением от издателя журнала “Москва-Тель-Авив Арсена Нахимова. Господин Борух Гуревич и господин Звулун Якубов объявили об окончании строительства новой миквы в общине в Сокольниках с раввином Авраамом Бекерманом.

После официальной части гостей ждала праздничная трапеза, обряд “Шева Брахот” дочери Главного раввина России Берла Лазара Фрадл и Моше Лермана, музыка и танцы.

Каждый из гостей получил в подарок коробочку для Цдаки на память и пожелал молодожёнам счастья в семейной жизни, а московскому еврейству – дальнейшего развития и процветания.

Штерна Сара Белькина

 

pict (23) (Copy) pict (32) (Copy) pict (69) (Copy) pict (86) (Copy) pict (88) (Copy) pict (93) (Copy) pict (98) (Copy) pict (105) (Copy) pict (113) (Copy) pict (134) (Copy) pict (137) (Copy) pict (144) (Copy) pict (202) (Copy) pict (297) (Copy) pict (306) (Copy) pict (390) (Copy) pict (396) (Copy) pict (403) (Copy) pict (456) (Copy) pict (467) (Copy) pict (505) (Copy) pict (639) (Copy) pict (651) (Copy) pict (662) (Copy) pict (669) (Copy)

Штерна Сара Сегал (Белькин)
Об авторе
Меня зовут Штерна Сара, как и жену Пятого Любавичского Ребе. Такой же мудрой, доброй и женственной мне бы хотелось быть. Окончила факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова (телевизионная журналистика), училась в магистратуре на филолога в РГГУ. Успела получить опыт в различных интернет- и печатных изданиях и на телевидении, но последие годы до замужества и переезда в Израиль работала на благо Московской общины, осознавая, что именно эта работа приносит настоящую пользу миру. Переехав, я продолжаю писать, веду блог о цниюте и с авторскими мысли о Торе и еврейском образе жизни, сотрудничаю с проектами Vaikra и monoteism.ru. Люблю учёбу, особенно хасидус, дающие жизненные силы, фитнес и сноуборд, дарящие энергию и, конечно же, письмо, позволяющее мне самовыражаться и творить.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Группа Браво. Пурим

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11