Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

С праздником Шавуот!

10 июня 2016 / Главная / Иудаизм / Пресс релизы
search
lazar-shavuot

Раввин Берл Лазар поздравил еврейскую общину с Шавуотом

В преддверии иудейского праздника Шавуот, который в этом году начинается вечером 11 июня, главный раввин России Берл Лазар обратился к еврейской общине страны. В обращении раввина говорится:

«Дорогие друзья!

От всего сердца поздравляю вас с Шавуот – праздником дарования Торы, главного события в нашей национальной истории.

По идее из всех наших праздников Шавуот должен был стать самым известным и важным. Ведь он знаменует день, когда мы в полной мере стали народом, когда были избраны Б-гом и получили от Него законы, по которым живем до сих пор и будем жить всегда. Однако, как это ни покажется странным, в Шавуот гораздо меньше мицвот, меньше особых обрядов, чем в другие праздники. В результате нельзя сказать, что он наиболее популярен в народе: все знают Песах, все знают Рош ашана, Йом-кипур или Симхат-Тора – а Шавуот знают далеко не все…

Это тем более странно, что Шавуот – праздник, посвященный тому, что реально делает нас евреями. Тому, что объединяет евреев, что позволило нам просуществовать на свете дольше, чем все ныне живущие народы. Когда наши предки стояли у горы Синай, в мире было множество народов. Ни одного из них уже нет, все исчезли: а мы существуем, несмотря на все войны, все гонения, все испытания.

Спрашивается – благодаря чему? Что делает евреев таким особенным народом? Это не страна – две тысячи лет мы были рассеяны по миру и остались евреями. Это не язык – евреи говорят на десятках языков, многие даже не знают иврита, и все же остаются евреями. Это не еда, не песни, не обычаи… Но одна вещь объединяет нас всех, делает нас единым народом: это Тора.

И именно поэтому в Шавуот, праздник дарования Торы, у нас нет особых обычаев или заповедей. В Песах едят мацу; в Рош ашана трубят в шофар; в Суккот сидят в шалашах – но в Шавуот любой такой отличительный знак только уменьшил бы значение праздника. Потому что Тора – это наше всё, это, если хотите, ДНК еврея!

Главное послание Шавуот – чтобы каждый понял, какую роль Тора должна играть в его жизни. Мы всегда говорим, что евреи «народ Книги». Но для того, чтобы это определение наполнилось реальным смыслом, мы должны знать, что говорится в этой Книге, мы должны изучать ее мудрость и строить свою жизнь в соответствии с ее законами и установлениями.

Поэтому хочу призвать вас всех в эти дни праздника дать себе зарок – больше читать Тору, больше узнавать о ней, участвовать в уроках, посещать лекции и семинары по изучению Торы… Ведь недаром Тора называет нас «ам хахам ве-навон», народом мудрым и разумным – давайте сделаем так, чтобы быть всегда достойными этого!».


 

Информационная справка

Шавуот, в переводе с иврита – “седмицы”, наступает по истечении семи недель после Песаха и приходится на 6 день месяца Сиван. Праздник отмечают один день в Израиле и два – в общинах за его пределами. 
Согласно традиции, в этот день Б-г открыл Себя всему Израилю и дал основные Десять заповедей, которые Моисей записал на скрижалях, а так же остальные законы Торы, которые были записаны Моисеем в течение жизни.

Устный Закон был записан в более поздний период еврейскими мудрецами в виде Мишны и Гемары.

Кроме того, традиция связывает время праздника с окончанием жатвы ячменя и началом жатвы пшеницы. В древности, в этот день земледельцы со всех концов Израиля несли приношения в Иерусалимский Храм. Эти праздничные процессии сопровождались пением и танцами.

Сейчас во время празднования Шавуоат принято также украшать дом и синагогу зеленью, цветами и бумажными аппликациями. В средние века в еврейских общинах на территории Европы существовал обычай в Шавуот приводить детей в синагогу и угощать их медом со специальной доски, на которой были вырезаны еврейские письмена, чтобы “вкус Торы был сладок в их устах”.

В первый день Шавуот перед мясной трапезой принято устраивать молочную трапезу. Этот обычай связан с тем, что евреи, получив Тору, узнали о заповедях кошерного питания. Посуда, которой пользовались до сих пор, оказалась не кошерной. Тогда они устроили молочную трапезу, блюда для которой не требовалось варить.

12 и 13 июня в Московском еврейском общинном центре в Марьиной роще пройдут торжества, посвященные празднику дарования Торы. 12 июня во время утренней молитвы состоится чтение Десяти заповедей, 13 июня пройдет чтение поминальной молитвы Изкор.

 

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Анатолий Трушкин

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11