Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

РАВВИН ЛАЗАР ПОЗДРАВИЛ ЕВРЕЙСКУЮ ОБЩИНУ С ПЕСАХОМ

02 апреля 2015 / Главная
search
lazar-matza-300-200.jpg

В преддверии праздника Песах, который в этом году начинается вечером 3 апреля, Главный раввин России Берл Лазар обратился к еврейской общине. В обращении раввина говорится:

 

«Дорогие друзья!

От всего сердца поздравляю вас с главным праздником нашего народа – Песах. Когда мы сидим на пасхальном седере в окружении детей, родных и близких, нашей главной задачей должна стать та, о которой говорится в Талмуде: «Человек должен смотреть на себя как будто он сам сегодня вышел из Египта».

На первый взгляд сама постановка такой цели выглядит парадоксом. Разве можно почувствовать то, что чувствовали наши предки более двух тысяч лет назад? Совсем иная реальность, совсем иные проблемы стоят перед нами, и наш жизненный опыт совершенно иной! Рабство давным-давно отошло в историю, от фараонов остались только погребальные маски в музеях; мы в России живем в условиях полной свободы, наша вера и наши традиции пользуются уважением со стороны государственной власти, со стороны других народов…

Но недаром сказано в Агаде: «Если бы Б-г не вывел нас из Египта, мы все, и наши сыновья и внуки, были бы и поныне рабами фараона в Египте». Здесь имеется в виду, что Б-г дал нашим предкам во времена Моше и Аарона подлинное понимание свободы. Именно благодаря связи с Б-гом человек может освободиться от всех ограничений, от любой зависимости – и реально ощутить ту свободу, которую чувствовали наши предки, выходя из египетского рабства.

В осознании этой истины главный смысл седера. У каждого человека есть свой «внутренний Египет»: рамки, за которые, как он считает, ему не дано выйти. У каждого есть свой «внутренний фараон»: он диктует нам наши страхи, наши комплексы. И на седере наша задача вырваться за рамки «внутреннего Египта», сбросить иго «внутреннего фараона» – стать поистине свободными, способными реализовать весь наш огромный внутренний потенциал.

Как решить эту задачу? Ответ подсказывает нам символ седера и всего праздника – маца. Наши мудрецы называют ее «хлебом веры и излечения»: излечения от любых недугов, телесных и духовных. Маца напоминает нам, что, когда есть истинная вера, когда человек связывает свою судьбу с Б-гом, он получает такую силу, которая позволяет разорвать любые оковы, преодолеть любые препятствия! Наши предки, выходя из Египта, полностью вверили себя Б-гу – даже не стали ждать, когда поднимется тесто, пошли без всяких запасов, веря, что Б-г их не оставит. И в результате стали народом и обрели Тору!

В дни Моше и Аарона наши предки начали новый путь – путь свободных людей. И каждый год на пасхальном седере нам предоставляется возможность самим встать на эту дорогу – прийти к Б-гу, получить от Него новые силы, раскрыть свой потенциал и преуспеть в делах, в материальной и духовной сфере. От всей души желаю вам использовать этот шанс в полной мере».

За несколько дней до праздника в еврейском благотворительном центре "Шаарей цедек" тысячи нуждающихся получили бесплатную мацу. Эта акция стала возможной благодаря прихожанам общины, собравшим необходимые пожертвования. Активную помощь им оказал он-лайн проект http://tzdaka.ru/ (от еврейского «Цедек» — «справедливость»). 

Главный раввин России принял деятельное участие в оказании помощи малоимущим семьям и прибыл в благотворительный центр, чтобы лично наблюдать за раздачей мацы нуждающимся. Тем, кто не смог самостоятельно добраться до благотворительного центра, маца бесплатно доставлялась домой.

29 марта в Московском еврейском общинном центре состоялась встреча молодых раввинов, которые отправились в десятки городов России организовывать праздник Песах. В общей сложности студенты ешив (раввинских академий) посетят около 40 городов. Среди них есть и еврейские общины Крыма: 7 раввинов отправятся в Ялту, Симферополь и Евпаторию. Уже успевшая стать традиционной поездка получила название «Пасхальный марафон». В поездке принимают участие четверо сыновей раввина Лазара.

Песах продлится восемь дней и закончится вечером 11 апреля. Начало и конец праздника совпадают с шаббатом, что налагает на иудеев ряд дополнительных ограничений. В Московском еврейском общинном центре пройдут одновременно несколько пасхальных трапез. В общей сложности в них примут участие несколько тысяч человек.

Оставить комментарий

Читайте также

«Дорогие друзья!
От всего сердца поздравляю вас с праздником Пурим. Дай Б-г, чтобы этот день действительно стал для вас самым веселым днем в году, и чтобы веселье праздника добавило каждому из нас радости на весь год.
История, которая легла в основу Пурим, хорошо известна всем нам из Свитка Эстер. Злой вельможа Аман оклеветал евреев, живших в царстве Персидском, и добился от царя приказа истребить наш народ – «малого и старого, детей и женщин, в один день, в 13-й день месяца Адара, и имение их разграбить». Но Б-г защитил народ Свой, и злые козни Амана обернулись против него и он был казнен позорной казнью. «Была радость у евреев и веселье, пиршество и праздничный день».
Когда мы читаем Свиток Эстер – на первый взгляд в его повествовании много непонятного и случайного. Недаром название этой книги на иврите можно понять еще и как «Раскрытие тайного». Случайно персидский царь поссорился с женой, случайно выбрал в жены Эстер, случайно разоблачил себя злой Аман; уж совсем странно, что Мордехай, спасший жизнь царя, получил награду лишь спустя много времени… Как будто Г-сподь специально свел множество персонажей в одном месте в одно время, да еще и нагрузил реальность множеством деталей, смысла которых сами участники действия порой не понимали! Недаром сам праздник называется «Пурим», то есть «жребий»! – что может быть случайнее, чем выпадение жребия…
Но именно это нагромождение событий на первый взгляд случайных раскрывает нам главную идею праздника, его актуальность для всех поколений, в том числе для тех, кто живет в сегодняшнем мире. Только Б-г может свести воедино все концы, только полагаясь на Него можно рассчитывать на решение любых проблем, преодоление любых трудностей, всегда и везде! Когда евреи поняли, что им грозит беда – они сначала пошли молиться Б-гу, и лишь потом направились к царю. На самом деле, именно Б-г отвел угрозу: Он заставил события развиваться так, что в результате злодеи понесли кару, а праведники получили заслуженную награду.
А что значит для нас – полагаться на Б-га? Это в первую очередь означает жить еврейской жизнью, открыто заявлять миру о том, что мы евреи и верны Б-гу единому! Мордехая в Свитке Эстер недаром все время называют «еврей Мордехай» – все знали, что он еврей, он не просто никогда не забывал об этом, но постоянно подчеркивал свое еврейство, свою принадлежность к народу Б-жьему. Да, он был видным государственным деятелем, «вторым при царе», – но, как говорится в святых книгах, он стал «любимым у множества братьев своих, ибо искал добра народу своему».
И сегодня, когда мы живем в свободном обществе, когда мы благодарны государству за уважение, которое оно демонстрирует к религии, – память Пурим требует от нас не только молиться в синагоге и соблюдать заповеди. Сегодня, как и в дни Эстер и Мордехая, наш долг – гордиться своим еврейством, всегда быть готовыми вынести эту нашу гордость на всеобщее обозрение. Пусть весь мир знает о Б-ге едином, о Его всемогуществе, о том, что Он всегда защитит тех, кто верно Ему служит.
Дай Б-г, чтобы веселье праздника наполнило светом сердце каждого еврея, чтобы радость царила во всех общинах»!
 
Справка. История праздника Пурим.
Праздник Пурим отмечается в 14 день месяца адар (в 2014 году – 15 и 16 марта) – в память о чудесном спасении евреев от гибели, случившемся во время царствования персидского царя Артаксеркса (в еврейской традиции – Ахашвероша).
Согласно традиции царь, разгневавшись на свою жену, царицу Вашти, отослал ее и взял новую жену, еврейку Эстер. В это же время один из фаворитов царя Аман задумал уничтожить еврейский народ. Получив от Ахашвероша разрешение на исполнение задуманного, Аман бросал жребий (от персидского слова «pur», жребий, и пошло название праздника) о том, когда должно произойти избиение, и жребий выпал на 14-й день месяца адар.
Узнав об этом, двоюродный брат царицы Эстер, еврейский мудрец Мордехай наказал сестре пойти к царю и молить его о помиловании для своего народа. В свое время Мордехай раскрыл заговор против Ахашвероша и так же был одним из приближенных царя. Во время пира в честь царицы Эстер царь пообещал исполнить любое ее желание. Тогда царица открыла ему умысел Амана и просила даровать жизнь себе и своему народу.
Царь разгневался на Амана – жребий обратился против него, и в 14-й день месяца адар он и десять его сыновей были казнены (Сын Ахашвероша и Эстер – Дарий II впоследствии восстановил Иерусалимский Храм, разрушенный Навуходоносором в 423 г. до н.э.). Все эти события описаны в свитке Эстер (Мегилат Эстер – одна из 24 книг ТаНаХа), торжественное чтение которого является одной из заповедей праздника.

Оставить комментарий

Медиа

Недельная глава с раввином Лазаром. Шмини

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11