Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Раввин Берл Лазар прокомментировал слова президента Турции

22 ноября 2016 / Главная
search
lazar1712-b

Раввин Берл Лазар прокомментировал слова президента Турции, сравнившего действия Израиля в секторе Газа с действиями нацистов.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, ранее повторивший свои жесткие высказывания о политике Израиля в отношении палестинцев, мог сделать эти заявления, чтобы отвлечь сограждан от внутренней ситуации в самой Турции, считает главный раввин России Берл Лазар.

Ранее Эрдоган дал интервью Второму израильскому телеканалу, что стало очередным свидетельством сближения двух стран и в то же время продемонстрировало сохраняющиеся между ними противоречия. В частности, турецкий лидер заявил, что не согласен как с тем, что сделал Гитлер, так и с тем, что сделал Израиль в секторе Газа, назвав и то и другое варварством, хотя и отметил, что нет смысла сравнивать политику нацистов и израильскую военную операцию в анклаве. Он также сказал, что Израиль якобы “убил тысячи людей в Газе и Палестине”.

“Подобные демагогические заявления президента Турции — следствие его стремления переключить внимание своих сограждан на “врагов”, чтобы отвлечь их от тяжелой внутренней ситуации в самой Турции”, — приводит слова Лазара его пресс-служба.

По словам раввина, невозможно сравнивать действия нацистов, намеренно уничтожавших миллионы людей, единственной “виной” которых часто было лишь их “неправильное” происхождение, с действиями Армии обороны Израиля, “стремившейся максимально обезопасить гражданское население во время боев в населенных пунктах, где террористы осознанно используют женщин, детей и стариков в качестве “живого щита” и ставят площадки для запуска ракет по израильским городам на крышах школ и больниц”.

“К сожалению, президент Турции повторяет сравнения, использующиеся врагами еврейского народа для демонизации Израиля”, — констатировал раввин.

За последние шесть лет Израиль провел три крупные операции в Газе, но всякий раз удерживался от свержения исламистского режима и реоккупации двухмиллионного палестинского анклава, откуда израильтяне ушли в 2005 году.

Источник

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Парад Лаг Ба-Омер. 14 мая 2017

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11