Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Раввин Берл Лазар поддержал законопроект, запрещающий проверять священные тексты на экстремизм

12 ноября 2015 / Главная
search
r.Lazar

Раввин Берл Лазар поддержал законопроект, запрещающий проверять священные тексты на экстремизм

 

В среду 11 ноября Госдума РФ приняла во втором и третьем, заключительном, чтении предложенный президентом Путиным законопроект, налагающий запрет на трактовку текстов священных книг с точки зрения экстремизма.

 

Главный раввин России Берл Лазар поддержал принятие нового законопроекта. В обращении раввина говорится:

 

«Прежде всего, хотел бы поблагодарить нашего Президента за то, что он инициировал принятие такого закона; наших законодателей, которые оперативно подготовили и одобрили текст.

 

Для верующих людей само собой разумеется, что священные тексты потому и священны, что идут от Б-га, а это значит, что они по определению не могут содержать признаки какого бы то ни было «экстремизма». Но новый закон демонстрирует, что и светское государство проявляет уважение к верующим, к вере – и в конечном счете к тем вечным ценностям, на которых основано человеческое общество. К тем ценностям, которые веками обеспечивали единство нашей страны как многонационального и многоконфессионального государства.

 

Разумеется, даже священные тексты можно трактовать по-разному. Недобросовестные пропагандисты, а тем более приверженцы экстремистских идеологий всегда пытаются воспользоваться ими в своих целях, чтобы обмануть людей, совлечь их с праведного пути, превратить в орудие для реализации разного рода нечистоплотных интриг и замыслов. Но любая религия основана на центральной идее о том, что всех нас сотворил Б-г, что все мы, таким образом, братья и должны уважать друг друга, помогать друг другу, жить в мире друг с другом. Эту мысль проповедуют все без исключения священные книги.

 

Надеюсь, что с принятием нового закона в обществе вырастет понимание конструктивной, миротворческой роли традиционных ценностей в жизни людей, что отныне и впредь любые тексты, проповедующие эти ценности, будут с должным уважением восприниматься как представителями власти, так и обществом в целом».

 

www.ravvinat.ru

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Как прикрепляют мезузу?

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11