Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Радовать, хочу тебя сегодня радовать…

29 ноября 2016 / Главная / Женский клуб / Еврейская семья
search
tsniyut-2

Есть такая заповедь: радовать друг друга мужу и жене в канун больших праздников.

В Талмуде сказано, что радовать друг друга в праздники означает несколько разные вещи для женщин и мужчин. Радовать женщину предлагается одеждами и украшениями, а мужчину – мясом и вином. Уверенна, что найдутся те, кто поспорит с таким, с первого взгляда, несправедливым разделением, но не разделяя различные идеи, давайте будем достаточно зрелыми, чтобы их не отвергать на корню.

Лично меня такое положение дел устраивает вполне, с радостью готовлю мужу на праздники шикарный стол, с недавних пор соблюдая при этом главное его требование – диетичность. Воображение включаю по полной, ведь, по сути, передо мной стоит задача сделать невкусное вкусным. Так, несоленый лосось при запеканит в духовке обильно посыпается каперсами -рецепт подсмотренный мной у дорогой подруги Лии из Израиля – его сопровождают на противне молодые разноцветные цукини. Настолько красивые, что им можно простить отсутствие почти любого вкуса. Баранья нога фаршируется имбирем,  чесноком и розмарином, и всё это обязательно поступает на стол с обильным сопровождением зелёных листьев салата, заправленных так, что просто ум отъешь.  То есть картошка, маринады и прочие вкусняшки исчезли с нашего стола совсем.

Так было не всегда. Просто однажды, когда вся одежда стала мала, мой муж взял ситуацию в руки и сказал – или готовь невкусно, или ищи способы  сохранить на здоровыми и красивыми. А я-то думала, что заповедь выполняю – делаю большой калорийный стол. Да и все любят побывать у меня в гостях, оценить, как я мужа радую. Теперь корректировки внесены, и стол совсем иной. Эту заповедь я особенно люблю, ведь её плодами и я наслаждаюсь. Одна забота о качественном вине к столу чего только стоит! Спасибо друзьям, которые привозят из Парижа и Израиля сухие выдержанные кошерные вина и чарующее шампанское.

А вот наслаждается ли муж, выполняя заповедь дарить жене предметы гардероба и украшения и тем самым радовать её? Ответ на этот вопрос во многом зависит как от самого подарка, так и от женщины. Благодарность – это первое от чего мужчина получает удовольствие, делая подарок любимой женщине. Благодарность, если она настоящая, не бросают как кость – ей дают насладиться, смотря в глаза, и выражают. Поэтому получить благодарность и довольство супруги крайне сложно, если ты даришь то, о чём она не мечтала. Чтона твой взгляд ей необходимо, а она ждёт совсем иного.

Внимание, вопрос – разве недостаточно просто купить жене какую-нибудь брошь, и пусть скажет спасибо? Ответ однозначный – нет. Вещь или украшение, которое вы подарите жене накануне праздника, будет украшать её в праздничный день, даст основание сказать благословения шегехеяну, порадует ее. Таким образом без помощи жены такой подарок не выбрать, только она знает, что собирается надеть в дни праздников, чем хотела бы себя украсить. Можно совершить совместную покупку, а можно просто выделить деньги на ее совершение, уточнив, что тебе не безразлично, а наоборот, ты хочешь подарить то,  что по-настоящему ей хочется. Хочется сделать сюрприз? Готовь сани летом, выясняй заранее о чём бы она мечтала и дай ей забыть о том, что она это озвучила – вариант… но зыбкий, так как подарок может даже понравится, но применения ему в праздник может не найтись. Определиться, пожалуй, надо с бюджетом – если в режиме экономии, то надо понять без какой суммы не обойтись никак и изыскать её, если есть желание приобрести вещь, которую потом можно передать по наследству – это совсем другое, требует более тщательного подхода, но принесёт радость, возможно,, не одному поколению женщин в вашей семье.

Почему наши мудрецы предложили именно таким образом радовать женщину? В дни когда нет отстроенного Храма мы так мало, чем можем украсить наши отношения с Отцом всего живого! Посвятить новую праздничную одежду или украшение, произнеся шегехеяну – это идеальная настройка для женщины на праздник, помогающая вспомнить, что она не только заботится обо всех членах семьи – чтобы они были чистыми, отглаженными, сытыми, дом украшенным и стол накрытым, но и они заботятся о том, чтобы она чувствовала себя настоящей дочерью Царя.  Ну, а если подарок угодил, то выполнение этой заповеди обязательно доставит удовольствие обоим – ведь ничто так не радует мужчину, как взгляд на собственную ухоженную жену в праздничном наряде, зная что часть её образа состоялась благодаря его подарку.

Женщинам на заметку – даже на самую красивую пару туфель, будь они хоть от Кристиан Диор, благословение не говорят (хотя иногда ну очень хочется –  так радует современная дизайнерская обувь глаз), также не говорят его и на нижнее белье. Важна ли стоимость предмета? Совсем нет. Главное, чтобы это была новая вещь, которую вы ещё ни разу не надевали, приятная вам как минимум, а как максимум вызывающая восторг.

Так что радовать – это не всегда легко, надо вначале понять что радует.

Красота еврейских женщин несколько раз спасала целый народ, на неё нельзя тратить, в неё надо инвестировать. Ну, а пожелание мудрецов о том, как доставить радость мужчине подтверждает поговорка о том, что путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Меняются требования к столу – современные мужчины хотят хорошо выглядеть и долго жить, понимая что новым поколениям это удаётся тяжелее, чем предыдущим. Формируется новый запрос в отношении “мяса и вина” –  тем и интереснее, ведь когда для выполнения заповеди ты подключаешь всю свою любовь и творческий подход, заповедь ты тем самым украшаешь, а лишней заслуга перед небесами не будет никогда.

Сара Виниц

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Клуб "РИМОН". Экскурсия на Мосфильм

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11