Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ФЕОР

04 марта 2015 / Главная
search
boroda-300-200.jpg

Дорогие друзья!

От лица Федерации еврейских общин России и от себя лично сердечно поздравляю всех вас с праздником Пурим!

Мы отмечаем этот день в память об истории спасения нашего народа, о подвиге царицы Эстер и Мордехая, которые пошли на огромный риск, пытаясь спасти евреев Персии от уничтожения.

Как известно, самой Эстер не угрожала опасность: царь Ахашверош, принявший указ своего министра об уничтожении евреев царства, не знал о ее еврействе. Но в трудный момент Эстер призналась царю в этом, не изменив, таким образом, своей вере и своему народу. Поэтому история праздника Пурим весьма актуальна практически в каждую историческую эпоху: ведь это история о преданности и подвиге.

Еврейская жизнь в нашей стране прошла нелегкий путь возрождения со времен распада Советского Союза. Все мы сегодня можем, слава Богу, свободно исповедовать свою религию, гордиться своими корнями, быть верными нашим религиозным традициям.

В самое непростое время многие из нас оставались верными своим ценностям и старались сохранить их для будущих поколений, подобно мудрому Мордехаю и самоотверженной Эстер, которая жертвуя собственной жизнью, спасала целый народ. Поэтому и сегодня, в наше внешне более «легкое» время, мы должны ясно понимать свою ответственность за личный выбор, чтобы наши религия, культура и история были живы в каждом поколении!

Согласно традиции, Пурим – веселый праздник, и я желаю каждому, чтобы этот день прошел, как полагается, ярко, чтобы он был наполнен радостью и смехом, вас окружали дорогие вам люди, стол был полон угощений, звук детских трещоток прогонял прочь Амана, а вино, в соответствии с нашей традицией, не позволяло отличить злодея Амана от праведного Мордехая!

Мазаль тов! Хорошего и веселого вам праздника!

 

С уважением,

Президент Федерации Еврейских Общин России

А.М. Борода  

Оставить комментарий

Читайте также
search
aboroda-191-72.jpg

Дорогие братья, друзья!
От всего сердца, от всей души поздравляю вас с Рош а-Шана – еврейским Новым годом.
Для нас Рош а-Шана в первую очередь праздник, исполненный особой святости. В этот день каждый из нас должен выполнить несколько задач.
В Рош а-Шана человек анализирует то, что он сделал за истекший год, раскаивается в ошибках и планирует жизнь на грядущий год.
В целом минувший 5771 год был хорошим для еврейской общины России. Конечно, были и сложности и непростые ситуации, к тому же продолжающийся в мире экономический кризис раз от разу напоминал о себе. Пускай не все, что мы задумали, удалось осуществить в полном объеме, но еврейская жизнь в России продолжала последовательно развиваться!
Общины принимали новых членов, вели активную общественную деятельность. Была открыта синагога в Томске, заканчивается строительство синагоги в Смоленске. Походит к концу строительство общинного центра в Новосибирске, в Москве построены общежитие для школы-интерната и дом престарелых.
Дай Б-г, чтобы наша связь со Вс-вышним добавила нам успехов в жизни в наступающем году, чтобы новый год принес благополучие всем нам и окружающим нас людям.
Хорошего и сладкого вам Нового года! Пусть ваши имена будут занесены в Книгу жизни!
Президент ФЕОР А. М. Борода

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Александр Борода - "Вера это главное чудо!"

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11