Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Поздравление президента ФЕОР

13 сентября 2015 / Главная
search
boroda-300-200.jpg

Дорогие друзья!
От лица Федерации еврейских общин России и от меня лично примите самые искренние поздравления с праздником Рош-а-Шана – Новым годом по еврейскому календарю.
Народ Израиля ведет свое летоисчисление по лунно-солнечному календарю, и Рош-а-Шана всегда приходится на новолуние. Подобно Луне, небесному светилу, которое, пройдя через все фазы, начинает новый цикл, в этот важный день каждому из нас предстоит завершить свой годовой цикл жизни и вновь предстать перед Всевышним со всеми своими проблемами и успехами, чтобы войти в новый год, обдумав свой пройденный путь и раскаявшись в проступках, – с чистой душой.
Именно поэтому в канун праздника так важно совершить тшуву (раскаяние), проанализировать собственные ошибки, успеть сделать добрые дела, которые давно откладывал на потом. Важно помнить, что у каждого из нас своя тшува: попросить прощение у ближних и у Бога; помолиться об исправлении своего пути.
Сказано в Талмуде: «Праведникам немедленно подписывают и скрепляют печатью решение о продлении жизни». Человек же, который раскаялся по-настоящему в совершенном, без всякого сомнения, праведник.
Уходящий 5775 год был продуктивным для еврейской общины России. Во многих городах страны продолжают открываться синагоги и общинные центры, растет количество прихожан в синагогах и студентов в еврейских учебных заведениях, строятся новые школы и детские сады. Развиваются и наши гуманитарные проекты, охватывающие все большее количество людей, которые нуждаются в помощи, и мы надеемся, что Всевышний в будущем году даст нам крепости сил, чтобы успешно продолжить начатое.
Дорогие друзья, я желаю Вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, счастья и семейного благополучия в каждый дом! Пусть будет записано и скреплено печатью решение, что у вас будет хороший год!
Хорошего и сладкого 5776 года!

История праздника
С Рош-а-Шана начинается новый виток еврейского календаря и отмечается день зарождения Вселенной. В дни, предшествующие празднику, принято больше времени уделять изучению Торы и читать специальные молитвы раскаянья (слихот). В это время, более чем когда-либо, опасаются причинить вред другому человеку и пытаются загладить вину перед тем, кого случайно или злонамеренно обидели. По традиции, накануне Рош-а-Шана жертвуют деньги для бедных более чем обычно.
Одной из важнейших заповедей праздника является трубление в шофар. Заповедь сопровождается слушанием сочетаний трех видов звуков, извлеченных из шофара в определенной последовательности.
Рош-а-Шана наступает с того момента, когда еврейские хозяйки зажигают праздничные свечи, сопровождая это особыми благословениями. После вечерней молитвы в каждом еврейском доме накрывают праздничный стол.
Сладкие халы и яблоки с медом символизируют надежды на сладкий и хороший год. Голова рыбы предназначена для того, чтобы каждый присутствующий за столом мог пожелать другому – чтобы в хороших делах «быть головой, а не хвостом». Плод спелого граната и множество его зернышек напоминает иудеям о полноте заповедей Торы и том, как важно наполнить наступающий год хорошими делами.

Мероприятия Московского еврейского общинного центра
В этом году праздник начинается вечером 13 сентября и продлится два дня, как в диаспоре, так и в Израиле. В Московском еврейском общинном центре (МЕОЦ) в Марьиной роще подготовка к празднику началась задолго до Рош-а-Шана. Членам общины выслали новые календари, кошерные магазины обновили ассортимент продукции, рестораны подготовились к приему многочисленных гостей, ветераны и малоимущие семьи получили продуктовые наборы.
Вечером 13 сентября в центральном молельном зале МЕОЦ Главный раввин России Берл Лазар выступит перед прихожанами и гостями общины с приветственной речью. Время зажигания праздничных свечей – 18.36. После этого начнется первая молитва нового года.
Трубление в шофар можно послушать в утренние молитвы 14-го и 15-го сентября (1 и 2 тишрея). Вечером 15-го сентября состоится молитва «Ташлих», которую принято проводить возле водоема, в котором обитают рыбы. Во время этого обряда верующие символически вытряхивают карманы и просят Вс-вышнего выбросить в пучины морские все грехи.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Валентин ГАФТ в Меоц (часть 1)

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11