Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ФЕОР

02 апреля 2015 / Главная
search
boroda-300-200.jpg

Президент ФЕОР Александр Моисеевич Борода поздравил евреев России с праздником Песах, который наступает вечером 3 апреля:

Дорогие друзья!

От лица Федерации еврейских общин России и от себя лично сердечно поздравляю вас с Песахом, праздником свободы!

Мы отмечаем этот день в память об Исходе из Египта, о свободе, данной Всевышним еврейскому народу. Глубинный смысл праздника также связан с дарованием Богом в процессе Исхода из Египта Торы, заповеди которой навсегда объединили еврейский народ общей идеей служения Творцу. Именно ради этого служения Бог и освободил нас от египетского рабства.

В праздник Песах мы особенно воспеваем свободу, и, конечно, вспоминаем, через какие трудности довелось пройти евреям в древнем Египте, и как нелегок был путь в Землю Обетованную.

Думаю, что также очень важно для осмысления праздника, когда мы в синагоге или в кругу семьи читаем Агаду, избавляем дом от квасного, употребляем в пищу мацу вместо привычного хлеба, еще раз задуматься, с какими препятствиями сталкивались почти все поколения евреев на протяжении своей тысячелетней истории.

Право быть евреем в современном мире заслужено было еврейским народом в тяжелейших испытаниях. И в каждом поколении наши предки выходили из своего «Египта», борясь с суровыми гонениями, не раз преодолевая сопротивление враждебной и жестокой среды.

В дни праздника Песах я желаю каждому внутри себя совершить тот самый Исход из Египта и попытаться почувствовать настоящий вкус свободы. И при этом, думаю, всем нам стоит еще раз вспомнить про личный смысл Исхода, про то, что каждый сам вправе решить в это время, какие рамки мешают ему духовно расти – будь то лень, плохие привычки или занятие не по душе – и попытаться исправить эти недостатки в своей жизни.

Желаю всем вам радостного и кошерного праздника!

Оставить комментарий

Читайте также
search
aboroda-191-72.jpg

Дорогие друзья! Сердечно поздравляю вас с праздником Рош а-Шана – еврейским Новым годом. В этот день каждый из нас подводит итоги прожитого года и строит планы на год грядущий. Минувший 5772 год был важным и продуктивным для еврейской общины России. Конечно, были и сложности, но еврейская жизнь в нашей стране продолжала последовательно развиваться, и я уверен, что эти достижения будут закреплены также в Новом году.
Одним из самых важных событий нового 5773 года будет открытие Еврейского музея и Центра толерантности, который не только станет одним из крупнейших музеев еврейской истории в мире, но и трибуной для межнационального и межконфессионального диалога. И это не случайно, ведь именно доброта, милосердие и уважение к другим традициям и культурам являются основополагающими для человека.
Я желаю, чтобы Новый год был наполнен для вас этими качествами – милосердием и добротой, – чтобы они были направляющими в жизни вашей общины и ваших близких, а также от всего сердца хочу пожелать вам хорошего и сладкого Нового года, чтобы ваши имена, имена тех, кто вам дорог, были занесены в Книгу жизни.
С уважением,
президент Федерации еврейских общин России
А. М. Борода

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

11 Нисана - день рождения Ребе

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11