Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Открытие миквы в Жуковке

14 июля 2016 / Главная
search
IMG_1680

В среду 13 июля для евреев Москвы и Подмосковья состоялось радостное событие – в Еврейском религиозно-культурно центре “Жуковка” открылась женская миква.

Вечер начался с угощения на свежем воздухе под живую музыку в исполнении трио, состоящего из саксофона, гитары и контрабаса.

“Очень порадовало печенье макаруны! Они просто таяли во рту”, – поделились гости, присутствовавшие на открытии.

Основная часть мероприятия началась после того, как Главный раввин России Берл Лазар торжественно перерезал ленточку и повесил мезузу на входе в микву.

“Это очень хороший старт!” – повторял он на протяжение всего вечера.

Идея построить микву в новой синагоге появилась у раввина Александра Бороды и его супруги Хавы задолго до возникновения на карте Москвы религиозно-культурного центра. Хава мечтала создать такое место, куда женщины будут приходить не просто для того, чтобы выполнить важную заповедь, а стремясь делать это красиво и получать удовольствие, радуя Всевышнего.

Седьмой Любавичский Ребе говорил о том, что в микве женщину должна окружать красота. Дизайн миквы “Eve Mikvah and Spa” – роскошный, но при этом спокойный и не кричащий, полностью соответствует этому утверждению.

Празднование продолжилось в банкетном зале. Гостям показали видеоролик о том, насколько важна чистота семейной жизни для “шлом байта”- мира в доме.

Немало историй известно о женщинах, в военное и советское время тративших по 4 часа на дорогу, чтобы добраться до ближайшей к их городу миквы – бассейна для ритуального очищения. И какими они были? Мрачными, холодными, с талым льдом, вместо тёплой воды. И женщин – сильных еврейский женщин – это не останавливало. Они ехали, окунались, стиснув зубы, делая это ради своей семьи, мужа, будущих детей.

Мы живём в эпоху, когда выполнять заповедь можно не только с внутренней радостью, но и внешней.

Новая миква – это праздник для всего еврейского народа. Мазаль тов!

IMG_1680IMG_1679IMG_1678IMG_1677IMG_1674

 

Штерна Сара Белькина

 

Штерна Сара Сегал (Белькин)
Об авторе
Меня зовут Штерна Сара, как и жену Пятого Любавичского Ребе. Такой же мудрой, доброй и женственной мне бы хотелось быть. Окончила факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова (телевизионная журналистика), училась в магистратуре на филолога в РГГУ. Успела получить опыт в различных интернет- и печатных изданиях и на телевидении, но последие годы до замужества и переезда в Израиль работала на благо Московской общины, осознавая, что именно эта работа приносит настоящую пользу миру. Переехав, я продолжаю писать, веду блог о цниюте и с авторскими мысли о Торе и еврейском образе жизни, сотрудничаю с проектами Vaikra и monoteism.ru. Люблю учёбу, особенно хасидус, дающие жизненные силы, фитнес и сноуборд, дарящие энергию и, конечно же, письмо, позволяющее мне самовыражаться и творить.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Александр Борода - Духовные идеалы и учителя

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11