Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Открытие миквы в Сокольниках

26 февраля 2016 / Главная
search
2016-02-25__7942

В Московском еврейском экономико-гуманитарном институте “Махон ХаМеШ” прошла торжественная церемония открытия миквы.

Ленточку перерезали главный раввин Цфата Шмуэль Элиягу, президент МЭГИ “Махон ХаМеШ” раввин Авраам Бекерман и внесшие значительные средства на строительство миквы председатель совета директоров группы компаний “Монолит” Борис Гурович и вице-президент Международного благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ Исай Захарьяев.

Мезузы прикрепили главный раввин России Берл Лазар, раввин Шмуэль Элиягу и координатор проекта строительства миквы Звулун Якубов.

На праздничном банкете его ведущий, проректор МЭГИ раввин Мойше Рохлин напомнил об истории института “Махон ХаМеШ”, который был основан 25 лет назад.

“14 лет назад мы переехали в свое здание. Сейчас мы открыли микву — самую красивую в мире. Мудрецы говорят, что после разрушения Храма каждый еврей должен строить святилище в своем доме и своей душе.

Теперь, когда у нас есть миква, мы должны двигаться дальше, и сделать так, чтобы у каждой еврейской семьи была возможность окунаться в микву”, – сказал он.

Главный раввин России Берл Лазар заметил, что с открытием миквы в “Махоне ХаМеШ” еврейская община России в очередной раз подняла планку возможных достижений.

“Теперь стало ясно, что есть евреи, готовые трудиться день и ночь для того, чтобы другие евреи могли исполнить заповеди”, – подчеркнул он.

Раввин Лазар, говоря о важности миквы для верующих евреев, напомнил, как Любавичский Ребе Менахем Мендл Шнеерсон был готов продать центральную синагогу движения ХАБАД в США – “Севен Севенти”, чтобы найти деньги на финансирование микв.

“Если Ребе был готов продать “Севен Севенти” и не отправлял раввина в город, пока в нем не была построена миква, то мы должны делать все возможное для того, чтобы наши миквы были чисты и кошерны.

Ведь будущее народа — наши дети — после посещения родителями миквы рождаются чистыми, праведными, светлыми”, – подчеркнул он.

Звулун Якубов со своей стороны отметил, что миква должна быть красивой. “Красиво должно быть не только где-то на Рублевке, но и везде, где присутствует Вс-вышний”, – заключил он.

Раввин Шмуэль Элиягу сказал, что может охарактеризовать увиденное единственным словом – “чудо”.

“Такое масштабное возрождение еврейской жизни после стольких лет гонений — это, безусловно, чудо. Мы видим, что еврейская жизнь развивается и, думаю, что если я приеду еще через несколько лет, вы будете далеко впереди”, – сказал главный раввин Цфата.

Президент МЭГИ “Махон ХаМеШ” раввин Авраам Бекерман выразил надежду, что эту микву будут использовать многие евреи, и она будет пользоваться значительной популярностью.

Он наградил памятными подарками главного раввина России, Ишая Захарьяева, Бориса Гуровича, главу образовательных программ Федерации еврейских общин России раввина Йосефа Липскера, Звулуна Якубова и ряд других людей, способствовавших появлению миквы в Махоне.

Семен Чарный. www.aen.ru 

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Два Рояля. Игорь и Вячеслав Горские

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11