Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Основы религиозной культуры и светской этики

02 августа 2016 / Главная / Пресс релизы
search
Борух-Горин

В ФЕОР прокомментировали планы по расширению курса «Основы религиозной культуры и светской этики» на всю школьную программу. 

В настоящий момент ученики проходят этот предмет лишь в 4 и 5 классах, выбирая из 6 модулей либо «конфессиональные» (христианство, ислам, иудаизм, буддизм), либо общий – по основам мировых религиозных культур, или же «светский» – по этике.

Инициативу, которая последнее время активно обсуждалась в соцсетях  и в СМИ, прокомментировал руководитель департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин:

         «Уже ясно, что к настоящему моменту в школьную программу до сих пор не может грамотно вписаться нынешний вариант ОРКСЭ, поскольку на все 6 модулей просто не хватает необходимого количества квалифицированных педагогов.

Кроме того, мы видим, как в СМИ время от времени появляются истории о том, как школа просит родителей выбирать между 2–3 блоками, поскольку больше она просто «не потянет». Таким образом нарушается принцип свободы выбора, который был поставлен во главу угла с начала общественной дискуссии по введению курса. Поэтому для нас, совершено очевидно, что если ОРКСЭ в нынешнем виде распространить на все 11 классов, то эта проблема только многократно разрастется.

Есть и еще одна трудность: в современной учебной программе времени в полной мере не хватает на глубокое изучение всех предметов, и введение дополнительного обязательного курса в таких масштабах неизбежно и резко сократит часы изучения других, что, в свою очередь, усилит напряженность в учительской среде.

Также, уверен, что такое расширенное изучение курса ОРКСЭ приведет к возникновению еще одной мощной перегородки между детьми. Если политика государства заключается в сохранении концепции единой гражданской нации, то постоянное разделение школьников на представителей разных религий будет действовать в прямо противоположном направлении, подрывая эту идею, и рождая у детей ощущение «чуждости» в отношении одноклассников, не принадлежащих к их религии.

На сегодняшний день эта проблема купируется тем, что ОРКСЭ – сравнительно небольшой эпизод в 11-летнем обучении, но при его введении в школьную программу на весь период обучения в средней школе, ситуация кардинально изменится.

Стоит подчеркнуть, что сейчас Основы светской этики (ОСЭ) и Основы мировых религиозных культур (ОМРК) выбирают две трети школьников. Только треть выбирает «конфессиональные» модули. Это значит, что большинство школьников и их родителей не проявило интерес к конфессионально ограниченным знаниям.

То есть цель, которая ставилась изначально перед курсом, – привнести знания о религиях в школы – не была достигнута. Кроме того, выбор родителей продемонстрировал их неготовность «дробить» общество по религиозному принципу, поскольку почти половина выбрала именно светскую этику и основы мировых религиозных культур.

Поэтому, как я полагаю, сам ход эксперимента по введению ОРКСЭ подтвердил правильность идеи, изначально предлагаемой еврейской общиной России: ввести именно единый курс по основам мировых религий и светской этики для всех учащихся без дробления на модули, который дал бы им представление об основных традиционных религиях и решил бы задачу обеспечения для всех равного доступа к знаниям о религиях в школе. Думаю, что рано или поздно нам все-таки придется вернуться именно к такой образовательной модели.

Сам же курс ОРКСЭ, считаю, чрезвычайно важен для нашей школы: знания о религии совершенно необходимы как для расширения кругозора учащихся, так и для их нравственного роста, но распространять столь масштабно и методом рывка этот эксперимент – совершенно неоправданный риск и нагрузка на всю систему школьного образования. Это необходимо делать постепенно и, как я уже сказал, в рамках единого курса».

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Интервью Берл Лазара в Любавичах

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11