Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Обращение Президента ФЕОР

22 сентября 2015 / Главная
search
boroda-300-200.jpg

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода обратился к евреям России в канун Йом Кипура
Дорогие друзья!
Сегодня вечером наступает самый важный день в году для еврейского народа – Йом Кипур. Это время искупления, время, когда Всевышний вынесет приговор о нашей судьбе на ближайший год. Это также время раскаяния в своих поступках, возможность встать на новый, верный путь, на котором мы не допустим прошлых ошибок.
Тора называет Йом Кипур «субботой суббот», что говорит об огромной святости этого дня даже по отношению к такому значительному празднику еврейского календаря, как шабат. В этот день мы держим строгий сухой пост, нам велено воздерживаться от использования благовоний, омовений, супружеской близости, ношения кожаной обуви. Но с чем связаны эти ограничения? Похожие запреты существуют и на 9 Ава, но значение этих предписаний совершенно иное. Каково же оно? 9 Ава – день скорби и траура еврейского народа о разрушении Первого и Второго Храмов и других трагических событиях, произошедших в этот день. В Йом Кипур же мы воздерживаемся от питья, пищи и других вещей, чтобы сосредоточиться только лишь на духовном, и чтобы ничто не могло препятствовать нам в раскрытии себя перед Богом.
В Йом Кипур в синагоге принято читать книгу пророка Ионы, потому что на примере города Ниневия, жители которого погрязли в пороках, мы можем понять значение грядущего святого дня. Иона призвал горожан к раскаянию, предупредив о страшном наказании, которое их ожидает, если они ослушаются. Все жители Ниневии от царя до простого рабочего вняли словам пророка, встали на истинный путь и были спасены от Божественного гнева.
Хочу в канун святого дня Йом Кипур пожелать каждому из нас искренне пройти этот непростой для всех путь раскаяния. Ведь в результате раскаяния мы способны достигнуть новой ступени нравственности, на которую нам не удавалось подняться до искупления. И пусть это не только обеспечит вам хорошую печать в Книге Жизни, но и приблизит конечное, главное искупление, связанное с приходом Машиаха.

История праздника
В еврейской традиции Йом Кипур — важнейший день в году, день поста и отпущения грехов. Праздник отмечается в 10 день месяца тишрей и является завершением Десяти дней покаяния, во время которых окончательно решается судьба человека (днем ее определения считается Рош Ашана). Несмотря на это, Йом Кипур не принято считать днем печали и скорби. Согласно Талмуду и Мидрашу именно в Йом Кипур Моисей получил вторые Скрижали Завета.
Тора предписывает в Йом Кипур «никакой работы не делать» и «изнурять душу», так как «это день искупления пред Господом». Согласно Талмуду, «изнурение души» подразумевало пять запретов: на прием пищи и питья, умывание, умащение тела, ношение кожаной обуви и супружескую близость. Отменить их может только опасность для жизни.
Чувство благоговения перед Йом Кипуром сохранилось в еврейском народе и по сей день даже среди далеких от религии евреев, часто являясь для них единственной формой связи с иудаизмом.

Мероприятия Московского еврейского общинного центра (МЕОЦ)
В этом году Йом Кипур начинается 22 сентября (9 тишрея) в 18.10 по московскому времени и заканчивается вечером 23 сентября  (10 тишрея) с выходом звезд.
Накануне праздника принято давать щедрые пожертвования на благотворительность и совершать обряд искупления грехов «капарот». Мужчины окунаются в ритуальный бассейн «микву». В каждом традиционном еврейском доме устраивают разделительную трапезу между буднями и Йом Кипуром.
Во вторник вечером прихожане МЕОЦ соберутся в центральном молельном зале. Перед началом службы каждый женатый мужчина зажигает «а лебедике лихт» – свечу жизни, которая горит 24 часа. Тот, кто произносит поминальную молитву «Изкор» по усопшим родственникам, зажигает дополнительную свечу у себя дома.
Пост начинается с чтения молитвы «Коль Нидрей» под руководством главного раввина России Берла Лазара. Молитва «Шахарит» начнется в среду в 10:00. Поминальная молитва «Изкор» состоится в 12:30. Молитва «Неила» начнется в  18:00. Пост заканчивается в 19.23 по московскому времени.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Глава «Эмор»

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11