Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

НОВЫЙ ПРОЕКТ ЕВРЕЙСКОГО МУЗЕЯ

09 июня 2015 / Главная
search
11-06-museum-300-200.jpg

Еврейский музей и центр толерантности приглашает на новый цикл кинопоказов «Кинопроза еврейской жизни»

В рамках авторского цикла в Еврейском музее и центре толерантности будут регулярно проходить показы и обсуждения фильмов-экранизаций литературных произведений, вошедших в  книжную серию «Проза еврейской жизни». Серия издательства «Книжники», у истоков которой стоял писатель и переводчик Асар Эппель, отличается разнообразием взглядов, тем, стилей, сюжетов – как и сама еврейская жизнь. Среди ее авторов лауреаты Нобелевской премии И.-Б. Зингер, Сол Беллоу, Имре Кертес, такие известные писатели как Шолом-Алейхем, Стефан Цвейг, Меир Шалев, Примо Леви, Синтия Озик, Джорджо Бассани, Артур Миллер, Давид Гроссман, Этгар Керета и многие другие.Каждый показ будет сопровождаться обсуждением фильма,  его литературной основы и интерпретации текста в кинематографе с ведущими российскими кинокритиками, а также с основателем и идейным вдохновителем цикла Борухом Гориным – главным редактором издательства «Книжники» и журнала «Лехаим».

Борух Горин: «Еврейская тема была под запретом в послевоенное советское время. На Западе издавался огромный корпус литературы недоступной русскому читателю. С этим связано то, что на русском языке фактически не существовали произведения таких писателей как Сол Беллоу или Филип Рот. Мы не знали книг, которые будучи культовыми произведениями мировой литературы, часто были экранизированы. Главный разрыв, находящийся по разные стороны «Железного занавеса» – это  разрыв культур. Советской власти удалось поместить нас в «вакуум», куда иногда прорывалось слово – самиздат, тамиздат – но кино не проходило никак. Если и были шедевры, которые благодаря своей известности, были все-таки здесь показаны, то эти фильмы очень редко касались еврейской тематики. Новый цикл Еврейского музея и центра толерантности «Кинопроза еврейской жизни»,  с одной стороны – возможность популяризировать  имена и книги, которые прошли мимо нас, а с другой – возможность понять через кинематограф, как жили наши современники на Западе».

11 июня в рамках цикла «Кинопроза еврейской жизни» состоится просмотр и обсуждение фильма Ларри Пирса «Прощай, Коламбус». В фильме, снятом по одноименной книге знаменитого американского прозаика Филиппа Рота, рассказывается о различных жизненных проблемах второго и третьего поколения ассимилировавшихся американских евреев. Героиня книги и фильма— типичная еврейско-американская «принцесса». Родители девушки сами добились благосостояния благодаря усердному труду и не привыкли ограничивать дочь в чем бы то ни было. Девушка отвечает близким взаимностью и никогда не разочаровывает мать с отцом. Впрочем, ее избранником становится парень самостоятельный и независимый от родителей. Юноша не уверен в будущем и не знает, чего хочет от жизни.

Показ: 11 июня / 19:00

Вход свободный, по предварительной регистрации: http://www.jewish-museum.ru/events/prosmotr-i-obsuzhdenie-filma-otara-ioseliani-favority-luny/

 

Вход свободный по предварительной регистрации по ссылке:  http://www.jewish-museum.ru/events/prosmotr-i-obsuzhdenie-filma-otara-ioseliani-favority-luny/

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Месяц Элул - проверяем мезузы

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11