Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

НАША ОБЩИНА. ЕЛИЗАВЕТА ВРУБЛЕВСКАЯ.

16 февраля 2015 / Главная
search
liza-vrubelskaya-300-200.jpg

В нашей семье еврейство, конечно же, всегда ощущалось в традиционных еврейских блюдах, которые мастерски готовят бабушка и мама. Бабушка зажигает Шаббатние свечи, что всегда создает особую атмосферу в ее доме. В  90-х годах мои бабушка и тетя начали работу в благотворительной организации –Хеседе города Херсон на юге Украины. После занятий в школе я приходила  к ним на работу, вместе с семьейстала посещать мероприятия, которые проводились в общине,  общаться с семьей местного раввина – сначала р. Авраама Вольфа, а затем, после его переезда в Одессу, с семьей его брата – нового посланника р.Йосефа Вольфа. Ходили по пятницам в синагогу; когда в городе появилась еврейская школа, то меня сразу записали в нее. Через несколько лет семья  переехала в город Мурманск, где, к сожалению, еврейской жизни не было.

Следующей вехой еврейской жизни стала учеба в Москве винституте "МахонХамеш". Туда попала тоже во многом благодаря моей любимой бабушке, которая, побеседовав с рабанитХаей Вольф, решила, что Махон, как институт,  станет оптимальным местом для меня –  хорошая домашняя еврейская атмосфера и возможность получить достойное образование. После, еще мне ничего не говоря, родители съездили разведать обстановку и познакомившись с тогдашней эм-байт Соней Червинскойрешили, что это действительно то, что нужно.

Ключевым моментом моего прихода к иудаизму стало посещение Котеля. К тому времени бабушка и дедушка репатриировались в Израиль. Я часто приезжала к ним в гости. В один из приездов  все было непросто – бабушка лежала в больнице, в один из дней мы с тетей решили поехать к Котелю. Видимо, особая атмосфера этой поездки так повлияла на меня, что по  возвращению в Москву,в Махоне мой образ жизни постепенно начал меняться, приближаться к настоящему еврейскому.

Первой еврейской общиной в моей жизни стала община Херсона. Но настоящая, в ортодоксальном смысле, еврейская жизнь началась во время учебы в Махоне. Можно с абсолютной уверенностью сказать, что каждая эм-байт и преподаватель Махонаотносятся к каждой студентке со всей душой, здесь начинаешь воспринимать еврейство как семью. Семьи из Махонаи привели в общину в Марьиной роще – еще студентками нас часто привозили в МЕОЦ на еврейские праздники, лекции.

В 2012 году закончила факультет рекламы Махона, еще год после окончания работала в институте вожатой и помогала в нашем детском саду. Сейчас продолжаю свою деятельность в благотворительном центре «ШаарейЦедек».

По натуре я домоседка, больше всего люблю проводить время в семейном кругу. Поэтому сейчас на Шаббаты и праздники чаще всего гощу у своей сестры. Она замужем, живет недалеко от синагоги на Большой Бронной.  Раньше организовывала молодежные встречи и посещала другие мероприятия  в общинераваДовида Карпова «ДаркейШалом» в Отрадном,  общине р. Йосефа Херсонского "Среди своих" в Хамовниках, посещала уроки раббанит Марины Файн, сейчас с удовольствием хожу на уроки, которые проводятся в Женской Еврейской Квартире.

Могу с полной уверенностью сказать: путь каждого из нас уникален, но он всего лишь часть – крошечный элемент мозаики еврейского народа. И в наших силах сделать все, чтобы наши дети стали нашими достойными последователями.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Месяц Элул - проверяем мезузы

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11