Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

НАШ ГРИША КАНТОР

22 декабря 2014 / Главная
search
kantor-300.jpg

Григорий Александрович Кантор (1944-2012)

Родился 23 декабря 1944 г. в Москве.
Григорий Кантор был одним из ведущих эстрадных режиссеров России.
За годы творческой деятельности им были осуществлены в качестве главного режиссера постановки ряда значительных, ярких эстрадных шоу и спектаклей на центральных концертных площадках Москвы, России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Большинство его постановок стали событиями в культурной жизни и высоко оценены зрителями и прессой.
В 1994 г. за заслуги в области искусства, Указом Президента России, удостоен почетного звания Заслуженный деятель искусств России.
Из работ Григория Кантора в качестве главного режиссера особо следует выделить:
Международный праздник музыки в Москве на Красной площади "Звезды среди звезд" с участием А.Пугачевой, Патрисии Каас, В.Леонтьева; Международный фестиваль искусств "Звезды свободной России" с участием Ф.Киркорова, И.Николаева, С.Ротару, Л.Вайкуле; Российский Международный телевизионный фестиваль эстрадно-развлекательных программ "Гардемарины эстрады" с участием М.Эсамбаева, И.Кобзона, В.Леонтьева, Ю.Николаева; Всероссийский театральный фестиваль спектаклей на открытом воздухе "Голоса истории"; Московские международные фестивали компьютерного искусства "Фантазия-96" и "Фантазия-97". В дни празднования 850-летия Москвы являлся режиссером-постановщиком в церемонии Закрытия на стадионе в Лужниках (7 сентября 1997 г.) и автором стихов финальной песни Закрытия – "Москва на все времена" (исп.А.Пугачева, муз.М.Дунаевский).
 
Григорий Кантор –  был членом Союза театральных деятелей России, членом Международного союза деятелей эстрады.
 
На стихи поэта Г.Кантора написаны популярные песни известными композиторами России – Д.Тухмановым, М.Дунаевским и другими. Его песни исполняли А.Пугачева, Э.Пьеха, Л.Лещенко, М.Боярский и другие звезды эстрады.
 
За годы творческой деятельности им были осуществлены в качестве главного режиссера постановки ряда значительных, ярких эстрадных шоу и спектаклей на центральных концертных площадках Москвы, России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Большинство его постановок стали событиями в культурной жизни и высоко оценены зрителями и прессой.
Г.Кантор – автор поэтического сборника "Геометрия звука" (предисловие Ю.Мориц).
 
Многие годы в зале «Амфитеатр» Кантор проводил встречи с самыми знаменитыми и любимыми актерами, режиссерами, композиторами, певцами, поэтами, спортсменами. Именно его личные человеческие связи вывели на сцену зала «Амфитеатр» таких знаменитостей как:
Иосиф Кобзон, Элина Быстрицкая, Владимир Этуш, Александр Ширвиндт, Аркадий Вайнер, Оскар Фельцман, Яков Костюковский, Александр Журбин, Алла Гербер, Лев Новоженов, Матвей Ганапольский, Аркадий Арканов, Лариса Рубальская, Аркадий Инин, Марк Рудинштейн, Григорий Натансон, Павел Чухрай, Виталий Вульф, Юлий Гусман, Борис Грачевский, Эммануил Виторган, Иосиф Райхельгауз, Александр Митта, Федор Чеханков, Владимир Вишневский, Леонид Жуховицкий, Александр Гомельский, Игорь Бутман, Александр Розенбаум, Марк Розовский, Вениамин Смехов – и многих, многих других.
 
Эти знаменитые и очень талантливые люди выходили на сцену зала «Амфитеатр» всегда с очень хорошим и доброжелательным настроем. В зале царила доверительная, почти домашняя атмосфера. Не было ощущения рампы, которая разделяет сцену и зрителей. И на сцене, и в зале все чувствовали себя очень комфортно и свободно. Этот настрой создавал Кантор.
 
Каждый раз перед началом встречи Григорий Александрович, представляя выступающего, находил слова, которые не только очень точно и образно рисовали его человеческий и творческий портрет, но, как камертон настраивали зрительный зал на волну точного соответствия с тем, кто стоит на сцене. Отсюда полная гармония и взаимопонимание.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Роман КАРЦЕВ в Меоц

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11