Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

ЛЕГЕНДА РУССКОГО РОКА АРТУР БЕРКУТ

20 января 2017 / Главная / Амфитеатр
search
01

Артур Беркут (настоящее имя Артур Вячеславович Михеев; 24 мая 1962, Харьков) — советский и российский рок-музыкант и композитор, завоевавший популярность как вокалист групп Автограф и Ария. С момента начала профессиональной карьеры сменил в общей сложности десять музыкальных коллективов.

Артур — наследник династии потомственных цирковых артистов. Родился 24 мая 1962 года в Харькове на гастролях цирка. Вырос в Москве. Начал петь в 11 лет в школьном ансамбле, после окончания школы поступил в музыкальное училище имени Гнесиных по классу вокала.

В конце 1981 года 19-летний Артур Михеев получает приглашение стать вокалистом группы «Волшебные сумерки» после ухода оттуда Виталия Дубинина. Через месяц Михеев покидает коллектив, перейдя в быстро набирающую популярность группу «Автограф». В «Автографе» (с 1982 года) Артур Михеев начал выступать под псевдонимом Артур Беркут. В 1990 году группа «Автограф» прекращает своё существование. После этого некоторое время Беркут выступает в глэм-рок-группе «Рококо», а затем уезжает в США. В США c 1992 по 1994 год Артур Беркут работал с группой Siberia, а в 1994-97 годах пел и играл на гитаре в группе ZOOOM, где выступал также как композитор и автор текстов. В 1996 году совместно с группой «Natasha & GooSee» записал альбом «MOST», где выступил в роли клавишника.

В 1997 Беркут возвращается в Россию и сначала начинает сотрудничать с группой «Треф», а затем в качестве сессионного музыканта работает с группой Мастер. Вместе с ушедшими из Мастера гитаристом Сергеем Поповым и ударником Анатолием Шендеровым (известен также как Тони Шендер) пытается воссоздать ZOOOM, однако быстро разочаровывается в перспективах проекта в России и покидает группу. В 1998—2000 годах Артур Беркут пел в группе Маврик, затем предпринял попытку возродить группу «Автограф» с новыми музыкантами под названием «Автограф XXI», однако он не получил поддержку основных держателей авторских прав коллектива, в результате проект переименовывается в группу «Беркут».

С ноября 2002 года Артур Беркут являлся вокалистом группы Ария, заменив в ней Валерия Кипелова после «Судного дня». С его участием записаны альбомы «Крещение огнём» и «Армагеддон». В Арии Беркут впервые начал устраивать сценические шоу с плясками и переодеваниями, что вызвало неоднозначную реакцию поклонников группы.

27 июня 2011 года было заявлено о прекращении совместной деятельности Артура Беркута и группы «Ария», согласно официальному заявлению, «в связи с музыкальными разногласиями». Последние концерты «Арии» с участием Артура прошли в июле — августе. Артур Беркут создаёт новую группу. Музыкальное направление, в котором работает группа, можно охарактеризовать как мелодичный тяжёлый рок. Вместе с группой на сегодняшний день выпущено два мини-альбома: «Право дано» и «Каждому своё», и полноформатный альбом «Победителей не судят».

28 января 2013 года, исчерпав мирные возможности разрешения спорных вопросов, связанных с незаконным исполнением Артуром Беркутом песен из репертуара гр. Ария было объявлено об иске, поданном рядом авторов к Артуру Беркуту, о защите авторского права и запрете использования в сольных концертах и записях материала гр. Ария за авторством Виталия Дубинина, Владимира Холстинина, Маргариты Пушкиной, Сергея Попова и Сергея Терентьева и возмещении морального ущерба на сумму 840 000 рублей. Судебный спор между рок-группой Ария и её экс-вокалистом на сегодняшний день завершён. Суд первой инстанции обязал Артура Беркута заплатить 840 тысяч рублей бывшим коллегам за сольное исполнение принадлежащих им песен, однако данное решение было обжаловано в апелляционном порядке, в результате чего Московский городской суд отказал в удовлетворении требования Арии.

БЕРКУТ (копия)

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Недельная глава "Тецаве".

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11