Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Китайские евреи или еврейские китайцы?

01 марта 2016 / Главная / Jewrnal / Это интересно
search
resizedimg88162.jpg

В понедельник пять женщин из древней китайской еврейской общины, расположенной в городе Кайфэн, репатриировались в Израиль и вернулись, таким образом, на родину после тысячи лет изгнания.

Пятеро женщин – Гао Йичень («Вэйвэй»), Юэ Тин, Ли Цзин, Ли Бань и Ли Ченжин («Лулу»), будучи в Китае, держали связь с организацией «Шавей Исраэль» и несколько лет исследовали наличие еврейских корней в Кайфэне.

«Вэйвэй» сказала 7 каналу, что она узнала о своей еврейской идентичности когда еще была ребенком – в возрасте 7 лет. Она призналась, что чувствует себя «волшебно», совершив алию в Израиль.

Ли Юань отметила, что ее отец и дед всегда говорили: «Мы должны вернуться в Израиль».

Председатель «Шавей Исраэль» Майкл Фройнд встречал репатрианток из Китая в аэропорту имени Бен-Гуриона. «Происходящее сейчас – это еврейская история в процессе становления», – сказал Фройнд.

По его словам, еврейская община в Кайфэне существовала примерно с 8 или 9 века нашей эры, а процесс интенсивной ассимиляции около 200 лет назад положил конец сообществу. Тем не менее, на сегодняшний день насчитывается около 1000 человек в Кайфэне, которые могут быть идентифицированы через их родословные, как потомки представителей еврейской общины.

Их еврейские предки были сефардскими евреями, которые приехали в Китай из Ирака или Персии, путешествуя Великим Шелковым путем.

Фройнд сказал, что мечтает сразу отвести новых репатрианток к Стене Плача, чтобы поблагодарить Б-га за то, что идет исполнение заповеди заселения земли Израиля.

Пятеро женщин, прибывших из Китая, будут познавать иудаизм в Иерусалиме в Мидрешет Нишмат. Вскоре их ждет получение израильского гражданства.

В последний раз «Шавей Исраэль» сумел помочь китайским евреям их Кайфэна совершить алию в Израиль в октябре 2009 года. Тогда репатриировались из Китая семь молодых людей.

Фото: Laura Ben-David
источник

 

resizedimg88161.jpg

resizedimg88162.jpg

resizedimg88163.jpg

resizedimg88164.jpg

resizedimg88165.jpg

 

1 комментарий

  1. ??
    2016-03-04 в 14:30

    Китайские китайцы

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Недельная глава "Тецаве".

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11