Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Капарот – через Интернет

20 сентября 2015 / Главная
search
kaparot-ashray-300-200.jpg

Перед Йом-Кипуром – днём прощения грехов, принято делать древний обычай “Капарот”, когда берут петуха, курицу, рыбу или деньги и просят Всевышнего дать нам длинную, хорошую и мирную жизнь. Мясо животного или деньги передают бедным и нуждающимся.

По хасидскому обычаю обряд Капарот делают и на петуха и на деньги.

Вы можете сделать обряд Капарот дома и перевести деньги через наш сайт.

Деньги пойдут на праздничные трапезы, которые еврейская община Москвы устраивает для пенсионеров в дни праздника Суккот, а также на функционирование благотворительной столовой, в которой ежедневно обедают сотни подопечных благотворительного центра, а “неходячие” подопечные получают горячие обеды на дом.

Текст, который читают во время проведения Капарот:

«Сыны человеческие, обитающие во мраке и тени смертной, скованные оковами нищеты и железа, извлечёт их Б-г из мрака, из тени смертной, и оковы их расторгнет. Безрассудные — ибо за путь свой преступный и за грехи они страдают, всякую пищу отторгает душа их, дойдут они до врат смерти. И в горе возопят они к Г-споду, и Он от бедствий их избавит, пошлет слово Своё, и исцелит их, спасет их от гибели. Восславят они Б-га за милосердие его и за чудеса, которые Он явил сынам человеческим. Если есть у человека один лишь ангел-заступник из тысячи, дабы замолвить слово оправдания, то Б-г помилует этого человека, сказав: «избавь его от падения в преисподнюю, нашел я ему искупление»
Затем, вращая курицу или деньги вокруг головы, читают следующий абзац:
«Это — замена мне, это — вместо меня, это — мой выкуп! Эти деньги пойдут на благотворительность, а моим уделом станут благополучная долгая жизнь и мир.»

СДЕЛАТЬ КАПАРОТ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Молитва 10 Швата

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11