Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Говорить или нет с ребенком о смерти

08 ноября 2016 / Главная / Jewrnal / Женский клуб
search
rebenok-psiholog

Думать и говорить о смерти не нравится никому. Мы или уже потеряли кого-то, или боимся этого, или боимся собственной смерти. Однако и избегать таких мыслей довольно глупо, ведь страх никуда не денется, просто он трансформируется во что-то другое. 

Многие родители, стараясь уберечь ребенка от неприятных переживаний, не обсуждают с ним тему смерти. Однако ребенку это важно, важно для его развития и понимания жизни, важно, чтобы не надумать лишнего и не испугаться того, чего нет. 

Не буду тянуть интригу до конца статьи, скажу сразу, говорить с ребенком о смерти надо. Вопрос в том, как. 

Существует несколько ситуаций, в которых может случиться разговор: 

Первая – когда ребенок сам захотел поговорить об этом, начал задавать вопросы. Это может случиться в возрасте около 4-5 лет. 

Вторая – смерть или тяжелая болезнь кого-то из родственников, когда понятно, что смерть неизбежна. 

Третья – смерть домашнего животного. В этой ситуации, если ребенок не спрашивает сам, лучше воздержаться от рассказов о том, что и люди тоже умирают. 

Итак, вот несколько рекомендаций о том, как же все-таки говорить с ребенком на такие сложные темы. 

  • На вопросы ребенка надо отвечать. Причем отвечать честно и понятно. Старайтесь не напугать, но и не исказить реальность. Избегайте рассказов о том, что бабушка уехала далеко-далеко и подобных вымыслов. 
  • Не отмахивайтесь от ребенка, даже если вы сами очень сильно расстроены. Скажите и про свои чувства в том числе, ведь ребенок все равно их видит и чувствует. 
  • Поддерживайте ребенка, будьте открыты для разговоров на эту тему. 
  • Не стоит сравнивать смерть со сном, для ребенка это может оказаться слишком буквально и непонятно. 
  • Если смерть наступила в результате болезнь, постарайтесь сделать так, чтобы ребенок понял, что далеко не всякая болезнь приводит к смерти и что ему ничего не грозит, когда он простудился. 

Конечно, вы не застрахуете ребенка от страхов и переживаний, связанных с этой темой. Но помните, он будет относиться к смерти так, как вы его научите, и в ваших силах сделать это отношение немного более спокойным.

Автор: Анна Безингер

Анна Безингер
Об авторе
Меня зовут Анна Безингер, я психолог, сертифицированный гештальт-терапевт, монтессори-педагог, автор книги для родителей «Пора в детский сад! Самоучитель для родителей.» Я консультирую родителей и работаю с детьми уже больше 10 лет, три года я проработала в монтессори детском саду, после чего с коллегой создала класс монтессори, где дети учились в максимально свободной и комфортной обстановке. Прошла несколько стажировок в Голландии в монтессори школах. Также работаю со взрослыми (в том числе по онлайн) и парами на русском и на английском языках. Кроме того разработываю и провожу тренинги для школьников, веду вебинары. Также вела занятия по психологии в нескольких ВУЗах. В данный момент поступаю в аспирантуру университета Лейдена (Голландия) на специальность «Learning problems and impairments», чтобы в дальнейшем иметь возможность работать с детьми с дислексией, дисграфией, СДВГ и тп. Работу свою очень люблю и всегда готова к экспериментам и новому опыту.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

В память о Ребецн

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11