Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Еврейский красавец с итальянским акцентом

12 марта 2024 / Главная / Jewrnal / Культура
search
mastroyani-av

За красоту, итальянский темперамент и романы с красивейшими женщинами мира пресса назвала Марчелло Мастроянни «итальянским женихом», но всеведущие папарацци не знали, что маму нашего героя звали Ида Идельсон, и что родилась она в Минске. Так что вернее было бы назвать красавца Мастроянни – «еврейским женихом».

Он родился 28 сентября 1924 года. Мать его была домохозяйкой, отец – столяром. Семья жила очень бедно. “Долгое время я спал на одной кровати с матерью, потому что в комнате не было места. Мои братья пристраивались рядом на полу, а отец – в коридоре. Но я не видел в этом ничего ужасного, ведь мои товарищи жили точно так же.

Его  актерская карьера началась в университете и пошла так удачно, что он, бросив учебу, поступил служить в театр Лукино Висконти.

В 1950 году, еще в самом начале театральной карьеры, он женился на Флоре Карабелле – итальянской актрисе, дочери известного композитора Эцио Корабелы. В 1951 году в молодой семье родилась дочь Барбара. Они прожили вместе всю жизнь, несмотря на многочисленные любовные увлечения актера. 

“Поначалу, узнав о его похождениях, я крушила мебель, кричала, как ненормальная, – рассказывала журналистам Флора Карабелле. – Но потом Висконти дал мне жизненно важный совет: “Если он будет свободным, без оков, он всегда будет возвращаться к тебе. Марчелло так уж устроен – он порхает, словно мотылек, безо всякого смысла”.

mastroyani-1В кино актер начинал статистом, снимался в массовках и играл поначалу простых рабочих парней, пока не попал в руки к киноволшебнику Фредерико Феллини, который пригласил его на главную роль в “Сладкой жизни”. Маэстро был нужен “какой-нибудь неизвестный актер с заурядной внешностью”. Пластичный лицедей Мастроянни, в этом фильме воплотил alter ego Феллини и потом не один раз сыграл в его фильмах, сделав актера звездой мировой величины.

Мастроянни обожал свою профессию, считая большой жизненной удачей жить в мире полном трагедий и конфликтов, в мире, котором идет резня, бросают бомбы, «рассказывать сказки, порой сентиментальные. А порой и трагические, но, во всяком случае, придуманные. Представляете, какое чувство защищенности: сидишь себе, как Б-га  на облаке».

Кого только не переиграл Мастроянни: романтиков, героев любовников, авантюристов, но с возрастом играл своих ровесников. Мастроянни говорил: “Наступает час, когда морщины на лице становятся красивее галстука, а персонажи, которых изображаешь, оказываются столь же сложны, как и живые люди. Это прекрасно!”.

Все, кто знал Мастроянни, говорили о нем как о веселом, влюбчивом, легком человеке, с которым хорошо сидеть за столом с бутылкой вина, путешествовать и делать кино. Свою актерскую суть Марчелло Мастроянни определял так: “Я очень ленивый, пассивный человек. Я – наблюдатель, а не человек действия. Я – человек, стоящий у окна и глядящий на других. У меня итальянская философия: отложи все на завтра. Во всех моих хороших фильмах я играл персонажей, которые не действуют, а реагируют. Я чувствую себя удобнее в подобных ролях. Вне моего ремесла у меня нет каких-то особых интересов, поэтому я стараюсь почаще сниматься в фильмах, дающих мне возможность путешествовать».

Всего Марчелло Мастроянни снялся примерно в 150 картинах. Был удостоен множества профессиональных наград, трижды номинировался на “Оскар”.

Даже будучи тяжело больным, страдая от рака поджелудочной железы, Мастроянни не прекращал играть и не терял жизнелюбия. “Может быть, я и стал занудой, но все равно смотрю на жизнь с оптимизмом. И синьору с белой бородой там, в небесах, говорю: не обращай на меня внимания, пусть я еще поживу!”.

19 декабря 1996 года Марчелло Мастроянни скончался в Париже.

Автор: Юлия Королькова

 

 

1 комментарий

  1. DIANA FARROW
    2017-07-08 в 03:34

    MY LOVE,LOVE,LOVE – MARCELLO MASTROIANNI!!!!!!!!!!!!

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Духовой Оркестр Олега Ментшикова. MENSHIKOV BRASS

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11