Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Еврейский компонент

23 января 2017 / Главная / Jewrnal / Мужской клуб
search
arbitman-av

«В моем творчестве обязательно присутствует еврейский компонент» (Роман Арбитман)

У  писателя Романа  Арбитмана, который  пару лет назад, с большим успехом  уже выступал в Московском еврейском общинном центре, вышла новая очередная книга «Серийные любимцы.105 современных сериалов, на которые не жаль потратить время». Вполне возможно, что его новый вечер в МЕОЦе, приуроченный к данному событию, не заставит себя долго ждать! Тем более, что наш герой – многолик, умен и замечательно чувствует конъюнктуру, на редкость работоспособен. Пользуясь этим поводом и случаем, мы поговорили с писателем о запоминающихся вехах его жизни.

arbitman-2Роман Арбитман, он же Лев Гурский – литературный критик, писатель, сатирик. Сын саратовского искусствоведа Эмиля Арбитмана. Родился в Саратове, воспитывали его – сперва няня, потом бабушка. Окончил филологический факультет Саратовского государственного университета. Как литературный критик выступает с конца 1980-х годов, публиковался в «Литературной газете», «Книжном обозрении», «Сегодня», в «толстых» журналах «Урал», «Волга», «Новый мир», «Знамя» и др., занимаясь преимущественно фантастической и детективной литературой. Публикуется под несколькими псевдонимами. Под псевдонимом Лев Гурский Арбитман пишет, в основном, иронические детективные романы, один из которых был экранизирован под названием «Досье детектива Дубровского». Как вспоминал Арбитман: «Гурский родился на свет потому, что критику Арбитману — и читателю Арбитману тоже — не хватало в российском детективе иронического триллера».

В 2009 году в волгоградском издательстве «ПринТерра» вышла альтернативно-историческая книга Льва Гурского «Роман Арбитман. Биография второго президента России». Главный герой, саратовский учитель Роман Ильич Арбитман, становится советником президента Бориса Ельцина, а затем вторым президентом России. Книга, обложка которой была стилизована под оформление серий «Жизнь замечательных людей» и «Библиотека приключений», стала поводом для судебного иска к «ПринТерре» со стороны издательства «Молодая гвардия».

О детстве

Самое яркое воспоминание раннего детства – дали прокатиться на двухколесном велосипеде на колесах-дутиках. Ощущения незабываемые. В 7 классе поставил в школе пьесу собственного сочинения – детектив из английской жизни. Я был отличник, и директор школы, Самуил Рувимович Недлин, относился к моим фокусам снисходительно.

В школе я узнал о своей национальности. Но внутри школы не подвергался антисемитизму. А вот за воротами – бывало. Придумал около десятка маршрутов возвращения домой, чтобы меня было трудно подкараулить.

arbitman-1Ни званий, ни наград, ни медалей – не имею.  Жизнь менялась по другим причинам.  Например, после того, как по моему роману поставили многосерийный фильм. Стало чуть больше денег – примерно на полгода.

О сегодняшней жизни и вдохновении

Сегодня я живу тем, что придумываю разные книжки, а потом придумываю, как бы их издать. Если додумываюсь, сажусь писать.

Для вызова вдохновения нужно потереть лампу. Мне ее привезли из-за границы – выловили в Красном море. Кто бросил эту лампу в море, не знаю! Шутка. На самом деле – знаю, но не скажу, а то еще потребуют вернуть.

Свободного времени нет, а потому нет и увлечений. Все время занимает работа, которая сама по себе увлечение. И еще за нее иногда платят.

Об Израиле

В Израиле у меня сотня друзей и родственников. Все зовут в гости. До сих пор не был там, поскольку если примешь приглашение одного, обидишь остальных. Задумывался и об эмиграции. Но с Россией очень много связывает.

Мои братья и сестры – двоюродные, троюродные – живут по всему миру. Все успешны. А родителей, увы, уже нет.

О путешествиях

В Украине, Латвии – бывал  неоднократно. Но было это еще во времена СССР, так что, наверное, не считается… Мечтаю побывать на Марсе. Но в отряд космонавтов меня уже не возьмут, по возрасту и по мировоззрению.

О творчестве

В моем творчестве обязательно присутствует еврейский компонент. Я придумал частного сыщика Якова Семеновича Штерна, специалистку по ресторанному бизнесу Яну Ефимовну Штейн, оперного певца-поэта Арона Гедальевича Купершмита и многих других. Все -положительные герои. Издал книгу «Наше все – все наше» про евреев в мировой культуре. Тираж разошелся, все 500 экземпляров. (говорит с гордостью, прим. редакции).

Если говорить о своих творческих планах, то боюсь сглазить. Очень много творческих планов – в литературе, кино и так далее. Когда-нибудь что-нибудь осуществится и будет предъявлено. А про то, что не осуществится, я промолчу.

Автор: Яна Любарская

 

 

 

 

Яна Любарская
Об авторе
Яна Любарская - журналист, художник, счастливая жена и мама дочки Лизы. Работаю в отделе культурных программ МЕОЦа, писала в газету "Еврейское слово", в журнал "Алеф", сегодня работаю в журнале "Москва - Ерушалаим", Jewrnal и занимаюсь концертами в АМФИТЕАТРЕ. По роду своей деятельности, общаюсь большей частью с неординарными творческими людьми. От них же - питаюсь и заряжаюсь положительной творческой энергетикой. Стараюсь никогда не опускать руки, быть оптимистом, чего и всем желаю.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

ГМАР ХАТИМА ТОВА от В.В. Путина

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11