Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Евгений Евтушенко

12 декабря 2016 / Главная / Амфитеатр
search
евтушенко333

ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ЕВТУШЕНКО родился 18 июля 1932 г. в пристанционном поселке Нижнеудинск Восточно-Сибирского края (ныне — Иркутской области), в 255 км по Транссибирской ма­гистрали от станции Зима, в семье геологов Зинаиды Ермолаевны Евтушенко (1910 – 2002) и Александра Рудольфовича Гангнуса (1910 – 1976). Вскоре был привезен на станцию Зима, к материнской родне, здесь и зарегистрирован, а в годовалом возрасте увезен в Москву. При разводе родителей остался с матерью.

Оба деда — инспектор Артиллерийского управления РККА, бригадинтендант Ермолай Наумович Евтушенко, по национальности белорус, и математик, соавтор школьных учебников по геометрии Рудольф Вильгельмович Гангнус, латыш по паспорту, но с немец­кими корнями, — были арестованы в начале 1938 г. в присут­ствии внука. Ермолай Наумович расстрелян в августе, а Рудольф Вильгельмович после пяти лет лагерей выслан еще на пять лет в Муром. Домой вернулся в 1948 г. и через год умер.

Первые стихи Евтушенко сочинил в пять лет, первый раз напеча­тался (в газете «Советский спорт») в 17 лет (1949), первый сборник («Разведчики грядущего») выпустил в 20 лет (1952). С тех пор издал более ста книг.

Осенью 1941 г. из прифронтовой Москвы эвакуируется в Сибирь, на станцию Зима. Учится в школе, помогает убирать урожай, поет для раненых в госпитале. Чтобы 12-летний подросток до окончания войны мог без спецпропуска вернуться в Москву, в метрике ему на год уменьшают возраст.

В Москве занимается в поэтической студии при районном Доме пионеров. Заподозренный в сожжении классных журналов, исклю­чен из седьмого класса с «волчьим билетом». Работает в геолого­разведочных экспедициях в Казахстане и на Алтае. В 1952 г. без аттестата зрелости в обход правил принят в Литературный институт, проучился пять лет, но тоже исключен после выступления в защиту романа Владимира Дудинцева «Не хлебом единым». И только через сорок три года, будучи почетным профессором восьми университе­тов мира, сдал последние экзамены, защитился и получил диплом о присвоении квалификации «литературный работник».

В 20 лет стал самым молодым членом Союза писателей. Заодно оформлен секретарем комсомольской организации при союзе. Но после исключения из института был исключен и из комсомо­ла. Входил в редколлегию журнала «Юность». Был председателем Совета по грузинской литературе. Выступал на V (1971), VI (1976) и VIII (1986) всесоюзных писательских съездах. В 1986 – 1991 гг. секретарь правления СП СССР. В 1989 г. участвовал в организации общества «Апрель» («Писатели в поддержку перестройки») и Пен-клуба, в 1991 г. присоединился к манифесту о создании независи­мого Союза писателей.

Еще в Литинституте подружился с Владимиром Соколовым и Робертом Рождественским, чуть позже с Василием Аксёновым и Андреем Вознесенским, с Фестиваля молодежи и студентов (1957) потянулся к Юрию Васильеву, Эрнсту Неизвестному, Олегу Целкову, сблизился и с другими молодыми писателями, худож­никами, артистами, которые вскоре, получив по аналогии с бун­тарями-разночинцами XIX в. прозвище шестидесятников, стали художественным авангардом хрущёвской оттепели. Само слово «шестидесятник», от которого впоследствии многие, если не все, соратники Евтушенко открестились, для него остается любимым самоопределением.

Возродив ораторскую традицию Владимира Маяковского, соби­рал на поэтические вечера полные залы — от Коммунистической аудитории Московского университета и Большой аудитории Политехнического музея до Кремлевского Дворца съездов и цен­тральной арены спорткомплекса «Олимпийский». Объездил со стихами весь Советский Союз. Впервые выпущенный за границу в 1960 г., за полвека побывал почти в ста странах. Переводил ино­язычных отечественных поэтов и поэтов мира, и сам переведен более чем на семьдесят языков. Владеет английским, испанским и итальянским.

С экспедициями, организованными журналистом «Известий» Л. И. Шинкарёвым, прошел по семи сибирским рекам: Лене (1967), Витиму (1969), Вилюю (1973), Унгре и Алдану (1975), Колыме (1977) и Селенге (1980).

Лирик по душевному складу, Евтушенко постоянно нацелен на отстаивание гражданских идеалов. Такие стихотворения, как «Бабий Яр» (1961), «Наследники Сталина» (1962), «Танки идут по Праге» (1968), и множество других взывают прямо к общественно­му сознанию. Стихотворение «Хотят ли русские войны?..» (1961), положенное на музыку Эдуардом Колмановским, стало популярной хоровой песней. А всего в активе поэта более ста песен.

На стихи Евтушенко Д. Д. Шостакович написал Тринадцатую симфонию (1962) и ораторию «Казнь Степана Разина» (1964).

Евтушенко резко протестовал против советской оккупации Чехословакии, против расправы над А. И. Солженицыным и пре­следования диссидентов, против войны во Вьетнаме, в Афганистане и Чечне. Вступился за дом Бориса Пастернака в Переделкине. Был среди инициаторов создания историко-просветительского и право­защитного общества «Мемориал».

В 1989-1991 гг. Евтушенко — народный депутат СССР.

Михаил Калатозов и Сергей Урусевский экранизировали поэму в прозе Евтушенко «Я — Куба!» (1963). Сам поэт снял по своим сце­нариям художественные фильмы «Детский сад» (1983) и «Похороны Сталина» (1990); сыграл роль К. Э. Циолковского в картине Саввы Кулиша «Взлет» (1979). В Театре на Малой Бронной Александр Поламишев инсценировал в 1967 г. поэму Евтушенко «Братская ГЭС». В Театре на Таганке по стихам Евтушенко Юрий Любимов поставил спектакль «Под кожей статуи Свободы» (1972), Вениамин Смехов — «Нет лет» (2013). Свои фотоработы поэт выставлял в четырнадцати городах СССР, включая Москву, Вильнюс, Тбилиси, Куйбышев, Иркутск, а также в Италии и Англии.

В середине 1960-х гг. Евтушенко начал составлять антологию русской поэзии XX в., которая объединила бы советских поэтов и поэтов русского Зарубежья. Фрагменты из нее печатались в пере­строечном «Огоньке»; книгой она вышла в 1993 г. в переводе на английский язык, в 1995 г. — на языке оригинала под названием «Строфы века». Продолжение этой работы — пятитомная антоло­гия «Поэт в России — больше, чем поэт: Десять веков русской поэ­зии», два тома которой выпущены издательством «Русскiй Mipъ» в прошлом году (пробный тираж первого тома под названием «В начале было Слово…» издан шесть лет назад).

Евтушенко собрал коллекцию живописи, построил здание для нее рядом со своим домом в Переделкине и в 2010 г. подарил гале­рею государству.

С 1992 г. преподает русскую литературу и европейское и оте­чественное кино в Квинс-колледже города Талса (штат Оклахома, США).

Поэт — действительный член Европейской академии наук, искусств и литературы (штаб-квартира в Париже), почетный член Американской академии искусств (штаб-квартира в Кембридже, Массачусетс), Малагской королевской академии изящных искусств Сан-Тельмо (Испания) и Российской академии художеств. Он лау­реат Государственной премии СССР (1984) и Государственной пре­мии Российской Федерации (2010), премии «Фреджене-81» (Италия), премий Тициана Табидзе (1981, Грузия), Джованни Боккаччо (1995, Италия), Уолта Уитмена (1999, США), Эудженио Монтале (2006, Италия), Христо Ботева (2006, Болгария), премии Академии россий­ского телевидения «ТЭФИ» (1998), Царскосельской художественной премии (2003), премии «Поэт» (2013) и др. Награжден ордена­ми «Знак Почета» (1969), Трудового Красного Знамени (1983), Дружбы народов (1993), который отказался принять из-за раз­вязанной войны в Чечне, «За заслуги перед Отечеством» III сте­пени (2003), а также вьетнамским орденом «Дружба» (1988), гру­зинским орденом Чести (2003), чилийским орденом Бернардо О’Хиггинса (2009) и др.

Он почетный гражданин городов Зима (1992) и Петрозаводск (2006), а также городов Атланта, Мобил, Новый Орлеан, Оклахома-Сити, Талса и штата Висконсин (США).

Именем Евтушенко названа малая планета Солнечной системы, открытая 6 мая 1978 г. в Крымской обсерватории (диаметр 12 км, минимальное расстояние от Земли 247 млн км).

Евтушенко был женат на Белле Ахмадулиной (1957 – 1960), Г. С. Сокол-Лукониной (1961 – 1978) и Джан Батлер (1978 – 1986). С 1987 г. в браке с Марией Владимировной Евтушенко (Новиковой). В 1968 г. усыновил годовалого мальчика Петю. Два сына родились в третьем браке: Александр (1979) и Антон (1981) и два — в четвер­том: Евгений (1989) и Дмитрий (1990).

 Борис ПАСТЕРНАК

Дорогой Женя, Евгений Александрович. Вы сегодня читали у нас и трогали меня и многих собравшихся до слез доказательствами своего таланта. Я уверен в Вашем светлом будущем. Желаю Вам в дальнейшем таких же удач, чтобы задуманное вопло­щалось у Вас в окончательных исчерпывающих формах и освобождало место для последующих замыслов. Растите и развивайтесь.

3 мая 1959

 Эрнст НЕИЗВЕСТНЫЙ

Евгений Евтушенко — поэт. Это знают все. О себе как о человеке он лучше всех сказал сам: «Я разный. Я натруженный и праздный…» Однако как друг он всегда был верным и никогда не был «разным».

Приведу только три примера. На идеологическом судилище, где меня топтал Хру­щев, он единственный отважно выступил в мою защиту. Его недоброжелатели говори­ли: «Ишь какой хитрый… знал, что это понравится Хрущеву». Зал был набит царедвор­цами и опытными интриганами. Но там были не только мои враги, но и мои друзья. Почему же ни один не выступил в мою защиту? Да просто-напросто не хватило смело­сти! А у Жени хватило.

Второй пример. В те времена меня никогда еще не выпускали за границу — я был глубоко невыездным. Он через Добрицу Чосича и Оскара Давичо, югославских писа­телей, добился того, что меня были вынуждены выпустить, и я поехал в Югославию благодаря его упорству.

Третье. Когда меня «выдворили» из СССР, моя мама хотела приехать ко мне и в течение 7 лет обивала пороги всех инстанций, брошенная всеми. Евтушенко вме­шался, написал письмо Андропову, которое и решило мамину судьбу. Ей сейчас 94 года, и то, что она со мной, продлило ее жизнь, за что я благодарен Жене.

Евтушенко принадлежит к тем людям, которые при дилемме, что выбирать — зло или добро, всегда выбирают добро и умеют за него сражаться. В нашем холодном мире это — увы! — редкое качество. Спасибо за это, Женя.

1997 г.

ЕВТУШЕНКО111 (копия)

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Глава Бемидбар - Праздник Торы

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11