Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

EnerJew – поездка в Европу – день первый

07 июня 2016 / Главная / Поездки / Молодёжь
search
enerjew-1-900-5

Мы начинаем серию репортажей о первой поездке молодёжного проекта EnerJew в Чехию, Австрию и Германию.

25 активистов Московского подразделения проекта в сопровождении молодого раввина  Абы Довида и раввина Айзика Розенфельда вчера утром прибыли в Прагу.

Юля Крамник отмечает, что среди участников собрались те, кто регулярно посещают мероприятия, помогают руководителю р. Абе Довиду и делают всё, чтобы проект развивался и привлекал новых людей.

По забавному стечению обстоятельств ребята вылетали из Москвы в 7:40, что ещё в аэропорту подняло всем настроение.

Первый день начался с посещения еврейского района Праги. Ребята увидели многочисленные чешские синагоги, включая самую старую в Европе, построенную в 13 веке.

“Это невероятное чувство осознавать, что до нас здесь молилось 7 поколений евреев…”, – говорит Юля.

Участники прогулялись по колоритным улицам Праги, увидели старинный Карлов мост, по поверью сохранившемуся благодаря яичному белку, использованному в качестве клея, прошлись по еврейскому кладбищу, заглянули на центральную площадь и покатались на сигвеях.

Во время экскурсии во дворец-филармонию Рудольфинум, юным Московским евреям рассказали интересную местную легенду. Однажды Гитлер приказал уничтожить статую еврейского композитора Мендельсона, одну из двух, стоявших возле дворца, но солдаты по ошибке сняли статую Вагнера из-за его большого носа… любимого композитора Гитлера. Ошибку вовремя заметили, солдат расстреляли, а статую Вагнера вернули на место. Благодаря этой путанице статую Мендельсона удалось спрятать и сохранить полную коллекцию галереи для будущих поколений.

Первый день принёс массу впечатлений, и участники EnerJew надеются, что поездка станет ежегодной. 

Штерна Сара Белькина

 enerjew-1-900-5 enerjew-1-900-4 enerjew-1-900-3 enerjew-1-900-2 enerjew-1-900-1

enerjew-1-900-6

Штерна Сара Сегал (Белькин)
Об авторе
Меня зовут Штерна Сара, как и жену Пятого Любавичского Ребе. Такой же мудрой, доброй и женственной мне бы хотелось быть. Окончила факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова (телевизионная журналистика), училась в магистратуре на филолога в РГГУ. Успела получить опыт в различных интернет- и печатных изданиях и на телевидении, но последие годы до замужества и переезда в Израиль работала на благо Московской общины, осознавая, что именно эта работа приносит настоящую пользу миру. Переехав, я продолжаю писать, веду блог о цниюте и с авторскими мысли о Торе и еврейском образе жизни, сотрудничаю с проектами Vaikra и monoteism.ru. Люблю учёбу, особенно хасидус, дающие жизненные силы, фитнес и сноуборд, дарящие энергию и, конечно же, письмо, позволяющее мне самовыражаться и творить.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Недельная глава "Ваэтханан". Тора с Эйди Куравски.

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11