Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

«Dunkin Donuts» – вкусная империя Билла Розенберга

27 февраля 2017 / Главная / Слово еврея
search
bill-rosenberg

Билл (Уильям) Розенберг, еврейский мальчик из многодетной семьи, не закончил школу. Он родился в 1916 году, в Бостоне, где у его родителей был небольшой продуктовый магазинчик. В те времена в американских школах хватало антисемитов, которые притесняли и всячески унижали еврейского ребенка. Поэтому после 8 класса Билл без сожаления оставил школу и стал помогать отцу в магазине.

Но вскоре маленький семейный бизнес обрушился под тяжестью великой депрессии, и не имеющий специальности Билл был вынужден искать работу, чтобы поддержать семью.

Он разносил телеграммы и развозил продукты, получая за это 22 доллара в неделю. Но при этом был настолько усерден, исполнителен и обучаем, что через какое-то время привлек к себе заинтересованное внимание своих работодателей. Бухгалтер фирмы по производству мороженного «Джек и Джил» Гарри Винокур, как теперь говорят «взял его в команду». Устроил на более квалифицированную и высокооплачиваемую работу, оказывал всяческую помощь и даже познакомил с хорошей девушкой Бертой Гринберг, на которой Билл вскоре женился.

dunkindonutsoriginalВо время Второй мировой войны Уильям Розенберг служил судовым электриком в морском флоте, а впоследствии был избран в качестве представителя торгового отдела. По его словам, эта деятельность дала ему бесценный опыт управления и организации.
После войны Билл не вернулся в «Джек и Джил». Его увлек новый американский тренд – доставка быстрого питания на рабочие места. В США начинался экономический подъем, люди интенсивно работали и предпочитали тратить поменьше времени на обед.

Молодой человек, не откладывая свои мечты в долгий ящик, взял кредит у по-прежнему благосклонного к нему Гарри Винокура. Он недорого купил несколько стареньких довоенных грузовичков и переделал их в передвижные киоски. Возможно, Билл Розенберг не первым в Америке до этого додумался, но, безусловно, был первым, кто повел дело с таким размахом.

Мобильные «буфеты» с фирменным логотипом «Open Kettle» продавали кофе и «бэйгалы» – любимые на Восточном побережье США пончики. К пончикам предлагался богатый выбор разнообразного разноцветного крема – бесплатно. Неудивительно, что вскоре сеть стала очень популярна! За первые два года количество машин выросло до 200!

dunkindonutsextflagship_0В 1948 году Розенберг открыл первое стационарное кафе. К пятидесятому году их стало больше, и сеть получила новое официальное название «Dunkin Donuts». На русском языке это звучало бы довольно неуклюже: «Обмакнутые пончики».

Суть состояла в том, что после приготовления пончики обмакивались в разноцветную глазурь разного вкуса. Всего у “Данкин Донатс” было 52 вида разной глазури! 
 На сегодняшний день сеть «Dunkin Donuts» – один из самых знаменитых мировых брендов.

• в 37 странах работает более 10 000 кофеен
• ежедневно они обслуживают около 5 000 000 посетителей
• ежегодно продается 1 800 000 000 чашек кофе
• в меню 70 видов пончиков и 15 000 кофейных напитков (с учетом специфики разных стран)

И эту огромную сеть, вот уже 66 лет любимую миллионами людей по всему миру, создал Билл Розенберг из Бостона – скромный, но гордый своей нацией сын Еврейского народа!

 

Леви Борода
Об авторе
Меня зовут Лев Борода. Я координатор образовательных программ в деловом клубе SOLOMON.help. Большую часть жизни я провел в религиозном обществе, изучая мудрость Творца. Я вижу духовность в каждой материальной вещи и хочу делиться этим с вами.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Александр Борода - "В чём смысл жизни?"

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11