Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Деревянный мир

01 ноября 2016 / Главная / Jewrnal / Мужской клуб
search
miheev-2

По образованию он режиссер массовых программ, но всю свою жизнь занимается деревообработкой. Пятнадцать лет назад он посетил Освенцим, а вернувшись домой, вырезал из дерева такого же ангела с крыльями, какого увидел на экскурсии по местам Холокоста. Он работал в столярных мастерских по производству мебели в разных городах России – от Калининграда до Санкт-Петербурга, пока, наконец, не открыл собственную мастерскую по производству детских деревянных игрушек. Владимир Михеев рассказал нам о том, как деревообработка с ранних лет стала делом его жизни, почему деревянные игрушки лучше всего развивают детскую фантазию, и какая игрушка для него самого – любимая.

miheev-4Я знаю, что в юности вы вели активную еврейскую жизнь: бывали в еврейских лагерях, даже путешествовали по местам Холокоста. Расскажите об этом.

Действительно, у меня до сих пор из еврейских лагерей остался широкий круг общения – друзья и знакомые. Около пятнадцати лет назад вместе с этими ребятами мы ездили в Польшу, на экскурсии по местам Холокоста. Поездка произвела на меня невероятное впечатление. Даже что-то переключила в моей голове. На мой взгляд, абсолютно любому человеку, независимо от национальности, очень важно посетить эти места. Прежде всего, это восстановление, укрепление связей с прошлыми поколениями. Не зная прошлого, человек не имеет будущего. Холокост, уничтожение еврейского народа – тяжелейшая страница всей мировой истории.

Что чувствовали, находясь в Освенциме?

Одно из самых острых чувств было – непонимание, как на земле такое вообще возможно, как люди могли это себе позволить, как поднималась рука на детей и стариков. Это абсолютно непостижимо. Это невозможно уложить  в голове.

Что для вас значит ваше еврейство? Какие традиции соблюдаете

Еженедельно мы с супругой стараемся не работать в шабат.

Если говорить о моем отношении к еврейству, то есть определенная гордость и ответственность за прошлое своего народа, я ощущаю сопричастность к нему, принадлежность, связь с корнями, с предками, с великой историей великого народа.

miheev-6Мне известно, что, приехав из путешествия по Польше, дома вы сделали такого же деревянного ангела с крыльями, какого видели в Освенциме. Причем повторили его по памяти, перенесли таким образом кусочек настроения, истории к себе домой. Что означает этот ангел, и почему вам важно было его вырезать?

В Европе культура изображений ангелов в быту очень развита. В России же нечасто встретишь в интерьере ангела. Поэтому когда в Освенциме я увидел это деревянное чудо, символизирующее души тысяч погибших во время Холокоста, пропустил эту историю через себя, то сразу решил, приехав домой, сделать такой же символ, оберег в виде ангела у себя дома.

По образованию вы – режиссер массовых программ. Как деревообработка стала делом вашей жизни?

Надо признать, что, скорее, не деревообработка появилась в моей жизни случайно, а образование. В институт я попал как-то не очень осознанно. Поэтому по профессии никогда и не работал.

Мой отец – мастеровой человек, выражение «золотые руки» – это о нем. Он никогда меня ничему не учил, но в том, что я занимаюсь деревообработкой, возможно, виноваты гены, либо отцовский личный пример. Мне всегда нравились ремесла и работа руками. Причем необязательно с деревом: я работал с глиной, берестой, металлом. Обучал навыкам работы с деревом и холодной ковке металла в Вальдорфской школе.

miheev-3Почему тогда именно дерево как материал вы выбрали для постоянной работы?

Еще когда я учился в школе, у нас работал человек, который вел секцию фехтования, но кроме того, имел неординарное увлечение: вырезал из дерева точные модели самолетов. Он даже ездил на авиационные заводы, где выпрашивал чертежи,  а затем уменьшал их масштабы. По этим чертежам и получались невероятно точные, вплоть до мизерных колесиков, копии самолетов.

Однажды я узнал, что этот учитель набирает к себе учеников на деревообработку, и решил попробовать. Сначала нас было семеро, но вскоре из всех учеников остался я один. Помню, небольшой самолетик вырезал на протяжении года. Он был разборный, с мельчайшими деталями. Работали мы обычным ножом, только очень остро заточенным. Нож – первоинструмент в нашем деле, остальные – уже производные. Так, еще в детстве заложились основы моей работы по дереву. После окончания школы я много работал в столярных мастерских Смоленска, Петербурга, Калининграда, делал элитную мебель. Но в итоге все равно вернулся в свой родной Смоленск, где теперь у меня есть мастерская по производству детских деревянных игрушек.

Почему детские игрушки? Как открыли эту нишу для себя?

Ноги этой идеи растут еще из Вальдорфской школы. Работая там, я познакомился с коллегой из Ярославля – Михаилом Машинцом. На сегодняшний день он является одним из самых крупных производителей деревянной игрушки в России. В то время его деятельность еще выглядела очень скромно. По вечерам он приходил домой с работы, раскладывал перед собой мокрую наволочку, чтобы пыль не разлеталась по квартире, и шлифовал. Жена Машинца расписывала игрушки, и затем он их продавал на Вальдорфских ярмарках. С тех пор минуло тринадцать лет, сегодня Михаил Машинец – владелец ярославской мастерской «Сказки дерева», одной из самых крупных в нашей стране, в ней работают порядка 35 человек. Он и стал моим идейным вдохновителем. Именно по его примеру двенадцать лет назад я купил станок. Поставил его в подвале родительской хрущевки. В этой подвальной мастерской потихоньку делал игрушки, которые тоже продавал на ярмарках. Это длилось недолго, вскоре я уехал работать в другие города, а станок восемь лет ждал меня в Смоленске. Вернувшись сюда, я вспомнил про него. В столярной мастерской работать не хотелось, изготовление мебели, чаще всего заказываемой здесь, казалось не интересным. Но по-прежнему хотелось продолжать работать с деревом.

miheev-5Вы вспомнили про станок и неужели так сразу смогли открыть собственную мастерскую? Как она создавалась?

Мы начинали в комнатке размером девять квадратных метров, на этом пятачке помещалось пара-тройка станков и несколько человек. Но со временем мы доказали, что можно и на маленьком пространстве без большого количества станков сделать что-то хорошее. Поначалу днем я еще работал в столярке, делал мебель, а по вечерам мы с моей женой Аленой в четыре руки что-то ваяли. Пилили зайчиков, белочек, деревья. Дело было летом, мы готовились к осенней городской ярмарке, хотелось заявить о себе.

Тем же летом мы поехали в гости к Михаилу Машинцу. Он сказал мне: «Бросай ты, Вова, свою столярку, ничего не бойся». Так мы и поступили. Сейчас у нас небольшое производство: четыре пильщика и семь девочек-художниц. Жена заведует художественным цехом, рисует эскизы игрушек, фотографирует и отвечает за связи с общественностью. Её помощница и правая рука занимается отправками, упаковкой, колеровкой цвета и контролем качества. Несмотря на поток и большое количество игрушек, мы тщательно следим за их качеством. Абсолютно каждую игрушку пристально рассматриваем и отправляем на доработки, пока она не станет идеальной.

miheev-1В чем специфика, уникальность ваших деревянных игрушек?

В отличие от других деревянных игрушек мы используем для работы твердолиственные породы – дуб и ясень, они дороже традиционной березы в три раза, но при этом позволяют качественно отшлифовать каждую игрушку. Наши игрушки сломать очень тяжело, их можно даже передавать по наследству.

Если же говорить об отличиях наших игрушек от современных модных и популярных пластмассовых, то замечу, что мы стремимся к обтекаемым лаконичным формам, минимуму детализации. Это позволяет ребенку развивать фантазию, додумывать, приписывать игрушке свои качества, настроения, эмоции. Ведь когда ребенку дарят улыбающуюся куклу, другие эмоции ей уже додумать сложно. А люди же не всегда улыбаются. Мы грустим, бываем в недоумении, печалимся… У нас, правда, на нескольких игрушках есть улыбки, но большая часть – без прорисовки, простые глазки-точечки, все остальное ребенок придумает сам. Также некоторые из наших игрушек отличаются отсутствием замковых элементов. Пирамидки-конструкторы и кошачьи семейства, например, строятся на основе балансировки, детальки выстраиваются вверх и держатся исключительно на силе тяжести.

Какова обратная связь с покупателями ваших игрушек?

Надо признать, что если бы не отзывы, нам бы очень тяжело жилось. А если серьёзно – они дают вдохновение не только нам, но и всем работникам нашей мастерской. Мамы, бабушки, папы часто пишут, что купили игрушку ребенку, а играют сами. Вот это очень приятно. Обратная связь даёт вектор дальнейшего движения и расширения ассортимента. То, что у нас появляется нового в последний год – все это по просьбам покупателей.

miheev-7У вас есть любимая игрушка, такая, которую вы сделали, а отдавать и продавать не хочется?

Это мобиль на колыбель или детскую кроватку. Эта игрушка появилась не как коммерческий проект, а в подарок друзьям к рождению ребенка. Потом у тех же друзей родился еще один ребенок, мы повторили игрушку, потом – еще раз к рождению ребенка уже у других друзей. Эта игрушка появлялась и появляется снова и снова. Она была сделана спонтанно, чуть ли не из обрезков, к тому же работа над ней – очень трудоемкая, процесс создания мобиля долгий и кропотливый. Однако, возможно, поэтому эта игрушка и самая любимая.

 

Автор: Лера Башей

Лера Башей
Об авторе
Меня зовут Лера Башей. Я счастливый человек, потому что мне удалось пожить и поработать/постажироваться в самых различных СМИ как в России, так и за рубежом: на израильском Девятом канале, на радио "Серебряный дождь" в Москве, на Общественном телевидении России. Выпускница Гуманитарного института телевидения и радио им. М.А. Литовчина, окончила отделение журналистики и сценарного мастерства. Мой самый любимый журналистский жанр - интервью.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Последняя минута

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11