Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

День рождения Еврейского музея

15 ноября 2015 / Главная
search
Museum

15 ноября Российский Еврейский музей и Центр толерантности в Москве празднует свой День рождения и приглашает на специальную программу, подготовленную при поддержке Благотворительного фонда “САФМАР”.

Весь день вход на постоянную экспозицию, тематические и обзорные экскурсии, выставку Аниша Капура “Моя алая родина”, международный проект Last Folio, а также на специальную программу будет свободный.

Одна из главных задач Еврейского музея и Центра толерантности – сохранение исторической памяти и культурного наследия.

Деятельность музея связана с историей здания Бахметьевского гаража – шедевра архитектуры конструктивизма, а постоянная экспозиция рассказывает историю одного из древнейших народов мира языком современных технологий.

Любая большая история складывается из множества частных. Значительная часть постоянной экспозиции Еврейского музея и центра толерантности создана на основе биографий, свидетельства и интервью отдельных людей.

В свой День рождения музей пригласил известных писателей, журналистов, музыкантов, ученых, актеров, спортсменов, чтобы узнать истории их семей.

В спектакле-перформансе Елены Ваниной более сорока представителей разных поколений и профессий дополнят постоянную экспозицию своими личными воспоминаниями, из которых складывается наша общая коллективная память.

Участники: Людмила Улицкая, Андрей Лошак, Александр Кушнир, Анна Наринская, Мириам Сехон, Алексей Агранович, Семен Файбисович, Роман Минц, Мария Аренд и другие.

О вековой истории Бахметьевского гаража, построенного по проекту К.Мельникова и В.Шухова, расскажет на открытой лекции архитектор и профессор МАРХИ Алексей Воронцов, а на постоянной экспозиции, кроме серии бесплатных экскурсий, пройдет квест, победитель которого получит приз от крупнейшей авиакомпании Израиля “Эль Аль” – билет в Тель-Авив!

К празднику Детский центр музея подготовил программу для самых юных посетителей, которые будут программировать свои собственные компьютерные игры и участвовать в турнирах по настольным и напольным играм.

Программа:

Детский центр

Регистрация.

12:00-13:00 Мастерская “Подарок для музея” – мастерская для детей 3-5 лет по созданию и декорированию праздничных шкатулок.

12:00-13:00 – Курс от школы цифрового творчества “Кодабра” – “Создание игр в Scratch”. (7+)

Ребята пройдут путь от записанной на бумаге идеи до программирования собственной компьютерной игры.

12:00-13:00 – Большая игротека.

Турнир по настольным и напольным играм “Шаффлборд”, “Матрешка” и др.

13:00-14:00 – Мим-шоу для малышей.

Интерактивное выступление актера-мима для детей 3-5 лет

13:00-14:00 – Цифровой курс “Творчество в Minecraft”. (7+)

Создание своей первой компьютерную игры, навыки командной работы, укрепление знаний физики и математики.

13:00-14:00 – Мастер-класс “Объемная открытка”.

14:00-15:00 – Спектакль.

15:00-15:30 – Чаепитие с тортом в честь Дня рождения для всех гостей Детского центра.

15:30-16:30 – Экскурсия “Музейные тайны и открытия”.

Экскурсия для детей 5-10 лет по основной экспозиции музея.

15:30-18:00 – Большая игротека.

Турнир по настольным и напольным играм “Шаффлборд”, “Матрешка” и др.

Экскурсии:

12.30 – 14.00 “Музей в гараже: популярная механика”.

Музей – это десятки вечно мерцающих экранов и исторических панорам, экскурсии, лекции, кинопоказы и выставки, – таким его видят посетители.

Но в этот день вы увидите то, что обычно скрыто от глаз: его внутреннюю жизнь, работу и историю, и в завершении рассказа встретитесь с главным хранителем, который проведет вас в музейный фонд и покажет уникальные артефакты, которые не включены в постоянную экспозицию.

Регистрация

13:30 – 15:00 Экскурсия “12 способов найти счастье: еврейский взгляд на астрологию”.

В День рождения музея перед гостями откроется звёздное небо – таким, каким оно видится в еврейской традиции. Обращаясь к еврейской мудрости, мы узнаем, каково отношение иудаизма к астрологии, какие значения скрывают в себе символы 12-ти знаков зодиака, можно ли предсказать человеческую судьбу и изменить предначертанное.

Регистрация

13:30 – 15:00 Обзорная экскурсия “От античности до перестройки”.

Регистрация

13:30 – 14:30 Экскурсия по выставке “Моя алая родина” А.Капура.

Регистрация

15:30 – 17:00 Экскурсия “Еврейское искусство: “трудности перевода”.

Экскурсия посвящена традиционному еврейскому изобразительному искусству, его образам и символам. Можно ли говорить о еврейской композиции или еврейском стиле?

Где границы заимствования и оригинальности? Какие феномены традиции на протяжении веков формировали законы восприятия искусства, делая его универсальным языком еврейской цивилизации?

Регистрация

15:30 – 17:00 Обзорная экскурсия “От античности до перестройки”.

Регистрация

15:30 – 16:30 Экскурсия по выставке “Моя алая родина” А.Капура.

Регистрация

17:30 – 18:30 Экскурсия по выставке “Моя алая родина” А.Капура.

Регистрация

20:30 – 22:00 Экскурсия “Марк Шагал и его XX век”.

Шагал был изгнанником-евреем в имперской России, участвовал в революции и строительстве “нового советского мира”, оказался в самом сердце авангардного движения в начале века в Париже, дружил с Аполлинером и Сандаром, был свидетелем двух Мировых войн, пережил Катастрофу еврейского народа, расписывал Гранд Опера и открыл свой музей в Ницце.

Можно смело утверждать, что в жизни этого человека отразился весь ХХ век. Его искусство – это настоящий художественный эпос, подобный эпопее “Сто лет одиночества” Маркеса и саге о ХХ веке Бертолуччи.

На экскурсии будет рассказана история XX века, которую мы можем увидеть на картинах мастера.

Регистрация

Лекция

16:00 – 17:30 / Мезонин

Алексей Воронцов “Реставрация Бахметьевского автобусного гаража”.

На лекции Алексей Воронцов расскажет об этапах сохранения и реставрации Бахметьевского автобусного гаража, построенного в 1926-1928 гг. по проектам архитекторов К. Мельникова и В. Курочкина, о тех задачах и сложностях, с которыми он столкнулся в процессе работы в период с 2002 по 2008 год. Будут рассмотрены архитектурные решения и материалы, которые были использованы в ходе работы.

Лектор: профессор МАРХИ, генеральный директор Научно-исследовательского и проектного института градостроительства, участник реставрации Бахметьевского гаража – Алексей Ростиславович Воронцов.

Регистрация

17:00 – 20:00 / Постоянная экспозиция

Спектакль-перформанс Елены Ваниной.

Участники: Людмила Улицкая, Андрей Лошак, Александр Кушнир, Анна Наринская, Мириам Сехон, Алексей Агранович, Семен Файбисович, Борис Беленкин, Роман Минц, Мария Аренд, Варвара Турова, Александр Гаврилов, Лика Кремер, Борис Андрианов и другие.

Проект реализован при поддержке бизнесмена и основателя Благотворительного фонда “САФМАР” М.С. Гуцериева.

Для справки:

Благотворительный фонд “САФМАР” входит в число крупнейших некоммерческих благотворительных организаций России. Учредитель Фонда – АО НК “РуссНефть”, возглавляемая Михаилом Гуцериевым, известным российским предпринимателем и меценатом.

Благотворительный фонд “САФМАР” учрежден для реализации социально-значимых долгосрочных проектов в области культуры, искусства, образования, духовного просвещения.

Программы Фонда соответствуют критериям прозрачности, четкости стратегии, последовательности в реализации. В осуществлении своей деятельности Фонд опирается на лучшие традиции отечественной практики в области благотворительности.

Фонд поддерживает ряд крупных благотворительных проектов, осуществляемых совместно с многими известными образовательными, научными, музейными и общественными организациями России.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Борис Криштул о Леониде Гайдае

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11