Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Даже выше небес

24 сентября 2015 / Главная
search
aazinu-300-200.jpg

Глава “Аазину” начинается со слов Моше: “Внимайте, Небеса!” В них слышна интонация, с которой обращаются к находящемуся рядом, тогда как слова следующей фразы: “Да услышит земля речь уст моих”, – подчеркивают некую удаленность. Не должно ли быть сказано наоборот?!

Нет, сказано в священных книгах1: “Моше был близок к Небесам и “далек от земли”, – именно потому и говорит он: “Внимайте, Небеса, я говорить буду, и да услышит земля речь уст моих”. Мидраш добавляет, что пророк Йешаяу был “далек от Неба и близок к земле”, и потому он говорил: “Слушайте, Небеса, и внимай, земля” – слова эти зеркально противоположны словам Моше.

Что же мы должны извлечь из этого противопоставления, ведь слово “Тора” означает “указание”, и, как написано в Зогар2, каждое ее слово должно содержать для нас практическое повеление и поучение?

Когда Моше говорит “Внимайте, Небеса, я говорить буду, и да услышит земля речь уст моих”, имеется в виду, что всякий еврей должен стремиться к Небесам и к тому, чтобы освободиться от земных оков. Но если даже Йешаяу, величайший из пророков, был ближе к земле, чем к небу, то как же Тора требует большего от каждого еврея?! Если же близость к Небу достижима для любого еврея, почему же Йешаяу не смог этого достичь и подняться на такой уровень?

И еще одно не может не удивить нас: две фразы (произнесенные Моше и Йешаяу) не являются изолированными цитатами из разных эпох. Мудрецы с уверенностью утверждают, что Йешаяу произнес слова о близости к земле и отдаленности от Небес как прямое продолжение слов Моше. Но если пророк говорил о себе, сопоставляя свое состояние с состоянием Моше, он не мог не осознавать, что ему подняться на уровень Моше куда легче, нежели другим людям.

Следует предположить, что Йешаяу считает свое состояние более высоким, нежели состояние Моше. Он не жалуется на свою слабость, приземленность, но, напротив, говорит о том, что его путь – продолжение пути Моше, следующая, еще более высокая ступень духовного восхождения. Взойдя на уровень, где пребывал Моше, – “вблизи Небес”, Йешаяу смог добиться большего – быть “рядом с землей”. А поскольку его слова также часть Торы, они ниспосланы всем евреям.
Чтение Торы тесно связано со временем: каждый отрывок, чтение которого приходится на определенную неделю, говорит о том, что особенно важно в данный момент, поэтому чтение слов Моше не случайно приходится на время Дней Трепета, время самоанализа. Изучение слов двух пророков должно выстроить перед нами истинную иерархию ценностей.

 

Из бесед Любавического Ребе

 

Источник: http://www.kolel.ru/library/article_cdo/aid/1295782

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Ту биШват. Инфографика

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11