Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Антисемитизм на олимпиаде

10 августа 2016 / Главная / Пресс релизы
search
Encontronazo-entre-deportistas-de-Israel-y-Líbano-en-Río-por-acceso-a-un-autobús

Руководитель департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин прокомментировал поведение сборной Ливана в отношении израильских спортсменов на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Инцидент произошел во время церемонии открытия XXXI Летних олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Спортсмены из Ливана и Израиля, согласно распределению и расписанию, составленному организаторами игр, должны были добраться на одном автобусе до стадиона «Маракана». Во время посадки в автобус представители ливанской сборной не позволили израильским спортсменам сесть с ними в один автобус. Чтобы не усиливать конфликт, израильские спортсмены были вынуждены поменять автобус.

Происшедшее прокомментировал руководитель департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин:

«К сожалению, к итак уже излишне политизированному фону Олимпиады, добавилось еще и отвратительное проявление антисемитизма. Между спортивными командами есть и должно быть соперничество, но они никогда не должно перетекать в оскорбления на национальной почве. То что произошло, подрывает сам дух олимпийских соревнований и противоречит миролюбивой идее олимпийских игр.

Обычно говорят, что спорт, а тем более олимпиады — вне политики. Но, к сожалению, мы видим, что этот принцип грубо нарушается. Эта ситуация из ряда антисемитских инцидентов, которые и раньше происходили на международных соревнованиях, где выступали израильские и арабские спортсмены. Проникновение атмосферы ненависти на олимпийские игры – тревожный симптом.

И совершенно непонятно, почему Международный олимпийский комитет отреагировал на эту выходку только выговором. Думаю, что в случаях такой агрессивной ксенофобии речь должна идти об отстранении команды от дальнейшего участия в играх. Мы призываем МОК реагировать так, чтобы это послужило всем уроком на будущее, чтобы никому не пришло в голову в дальнейшем вести себя подобным образом».

Пресс служба ФЕОР

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

В память о Ребецн

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11